НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Впереди - большая и ответственная работа

Категория: Публикации Опубликовано: 12.04.2021, 08:37 Просмотров: 675

Традиционно каждый год перед выходом на весенне-полевые работы руководители сельхозпредприятий и главы крестьянских (фермерских) хозяйств нашего района собираются на  агроинженерной конференции. В этом году мероприятие прошло 2 апреля на территории ООО «Агрофирма Империя».

Встреча началась с небольшой экскурсии, которую провел руководитель агрофирмы Андрей Курников. Он ознакомил с деятельностью хозяйства, техникой для возделывания сельскохозяйственных культур. Большая часть машин (бороны, сеялки) еще осенью прошлого года была поставлена на линейку готовности, 3 трактора прошли капитальный ремонт. Машинно-тракторный парк в 2020 году пополнился техникой: были закуплены 2 трактора, разбрасыватель минеральных удобрений, грабли, косилка, пресс-подборщик и опрыскиватель.   В настоящее время работники хозяйства заняты подготовкой к проведению весенне-полевых работ: ведется ремонт сельскохозяйственной техники, семена доводятся до посевных кондиций. С ними проводится первичный инструктаж по технике безопасности, даются рекомендации по выполнению агротехнических требований при выполнении посевных работ.

После ознакомления с деятельностью хозяйства пленарная часть мероприятия продолжилась в зале заседаний администрации района. С приветственным словом перед участниками конференции выступил глава администрации района Игорь Семёнов. Он ознакомил с информацией о готовности тружеников района к весенним полевым работам и задачами на 2021 год. Игорь Геннадьевич поблагодарил участников конференции за труд, пожелал успешно провести весенне-полевые работы и получить высокий урожай.

Далее выступили гости конференции. С технологией возделывания гороха ознакомила заместитель директора по науке Чувашского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо - Востока Инга Иванова. Инга Юрьевна порекомендовала руководителям сельскохозяйственных организаций проводить фитоэкспертизу семян, не снижать рекомендуемую норму высева семян, при обработке гербицидами учитывать фазу развития растения, совмещать борьбу с вредителями и болезнями растений. Она также отметила, что институт занимается проблемами в сельском хозяйстве, а также проведением полевых опытов, работает с различными сельскохозяйственными культурами.

С проблемами растениеводства ознакомил главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Анатолий Карлинов. Он рассказал о биопрепаратах, производимых предприятием, мероприятиях по предотвращению распространения борщевика Сосновского на территории района, дал рекомендации по утилизации тары от пестицидов.

С информацией о количестве и качестве засыпанных семян в сельскохозяйственных организациях выступила Зинаида Палитова - начальник Ибресинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР. Она отметила, что погодные условия этого года повлияли на работу по сортировке семян. По состоянию на текущую дату засыпано 15237 ц, 91% соответствует посевным кондициям, 9% не соответствуют по чистоте. Зинаида Анатольевна порекомендовала сельскохозяйственным  товаропроизводителям производить сортосмену и сортообновление: 83,3% имеющихся семян соответствуют 1-4 репродукциям, 16,7% - оригинальные и элитные семена (это неплохой показатель). Она выразила надежду, что семена высоких репродукций будут еще закуплены.

Ведущий агрохимик отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Алина Разумова рассказала об итогах 11-го цикла обследования почв в Ибресинском районе и задачах по сохранению повышения плодородия  земель сельскохозяйственного назначения.

О надзоре в области карантина растений, качества зерна, семенного контроля и государственном земельном надзоре на землях сельскохозяйственного назначения доложили старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Наталия Спесивцева и государственный инспектор  отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Матвеев.

С правилами пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и требованиями к пожарной безопасности к землям различного назначения ознакомил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району УНД и ПР ГО МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Павел Купранов.

О готовности техники к весенне-полевым работам выступил начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев. Он сообщил, что на сегодняшний день в районе зарегистрировано 963 единицы техники, в агропромышленном комплексе - 159, в том числе 91 трактор, 16 зерноуборочных комбайна, 8 кормоуборочных комбайнов. Алексей Германович остановился на технике безопасности, отметил, что техника представляет большую опасность. Он отметил, что техника, закупленная с использованием мер государственной поддержки, должна храниться в соответствии с ГОСТ 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве».

Главный специалист-эксперт отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района Юлия Романова ознакомила с информацией о соблюдении требований по охране труда в период проведения весенне-полевых работ.

Перед участниками мероприятия также выступили представители банка, поставщики средств защиты растений, ГСМ и сельскохозяйственной техники, представители учебных заведений.

Подводя итоги агроинженерной конференции, Игорь Семёнов отметил, что встреча получилась плодотворной, потому что удалось рассмотреть и обсудить самые актуальные темы. Он выразил надежду, что труженики села воспользуются знаниями, полученными в ходе этого мероприятия.

С сайта района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5