НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Наша сила – в сплоченности, любви к родной земле

Категория: Публикации Опубликовано: 13.11.2017, 10:37 Просмотров: 571

В субботу в Чувашском государственном академическом драмтеатре им. К.В.Иванова  состоялся X съезд, приуроченный к 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

В его работе приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Государственного Совета ЧР Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов, руководители органов власти республики. Съезд нынче собрал около 280 делегатов и 160 приглашенных. Из нашего района участвовала делегация под руководством главы администрации района Сергея Горбунова.

Руководитель региона в своем приветственном слове отметил, что за четверть века Чувашский национальны конгресс стал солидной организацией, объединяющей чувашей, проживающих практически во всех регионах России и за пределами страны. Активистами объединения проделана колоссальная работа для того, чтобы сплотить в единую команду разрозненные национально-культурные центры чувашей. «Эта работа заслуживает глубокого уважения», - добавил он.

Глава республики рассказал о практических мерах, принимаемых органами власти для комплексной поддержки развития чувашского языка, сохранения и приумножения лучших культурных традиций народа и ценностей. Михаил Игнатьев также подчеркнул, что в нашей стране придается большое значение сохранению этнокультурного многообразия народов России, упрочению гражданского самосознания и духовной общности нации. Он процитировал слова Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Языки народов России – это неотъемлемая часть самобытной культуры народов России… Меры, которые мы с вами планируем, должны быть основаны на фундаменте национальной культуры, на национальных традициях, культурных традициях всех народов Российской Федерации. Это должно быть одним из постоянных источников нашего единства, гордости за интеллектуальное богатство народов Российской Федерации и культурное многообразие России. И это должно быть одним из основных источников объединяющего нас патриотизма».

«Язык – основа национальной культуры. Его сохранение – долг чувашского народа. Я поддерживаю позицию национального лидера», - обратился Михаил Игнатьев к участникам съезда.

Затем Глава Чувашии вручил государственные награды.

С отчетным докладом выступил президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов. Он, в частности, отметил, что в настоящее время за пределами республики действуют более 100 национально-культурных объединений чувашей. Они образованы в 34 субъектах России и 6 зарубежных странах. Докладчик выразил признательность Главе республики за активную поддержку в укреплении межрегиональных  культурных связей между субъектами России.

СПРАВКА: До начала заседания съезда Михаил Игнатьев провел дружескую встречу с руководителями чувашских диаспор, в ходе которой руководитель региона поблагодарил соотечественников за вклад в сохранение традиций и культуры чувашского народа.

На съезде выступили десятки представителей объединений чувашей из разных регионов России и зарубежья, а также активисты национального конгресса, проживающие в республике.

На следующий выборный срок Президентом Чувашского национального конгресса единогласно переизбран Николай Угаслов.

К. АЛИМАСОВ,

делегат съезда.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5