НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Хвала тому, чьи руки пахнут хлебом

Категория: Публикации Опубликовано: 13.11.2017, 10:33 Просмотров: 576

В прошлую пятницу в центре развития культуры Ибресинского района с утра звучала музыка. Не было еще и 9 часов, а в фойе дома культуры уже можно было видеть нарядно одетых людей, приехавших в райцентр со всех сельских поселений района. Они в первую очередь стали участниками организованной здесь выставки «Золотая осень», на которой была представлена продукция растениеводства и животноводства, посвященной Дню работников  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На выставке, почти на всех столах величаво кросовался каравай. Это и понятно, ведь хлеб – мерило всех ценностей, источник жизни, труда, благополучия и радости. Хлебом-солью встречаем гостей. Мы привыкли ценить хлеб, бережно относиться к нему. Об этом же пели члены народного фольклорного ансамбля «Эревет» при Чуваш-Тимяшском сельском доме культуры под руководством известного в районе художественного руководителя и концертмейстера Александра Федулова. В исполнении прославленного коллектива прозвучали чувашские народные песни, посвященные нелегкому, но почетному труду беспокойных хлеборобов.

Вскоре прибыли приглашенные гости, в их числе – руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Она, а также другие официальные лица в сопровождении главы администрации района Сергея Горбунова ознакомились с экспонатами выставки. Надо отметить, что к этому делу серьезно и с пониманием отнеслись главы, специалисты администраций сельских и городского поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, отдельные владельцы личных подворий. Работники центральной библиотечной системы представили книги, брошюры местных авторов, а также буклеты о знаменитых земляках, приуроченные к 90-летию создания Ибресинского района. Да, для жителей района этот год оказался юбилейным. В честь такого знаменательного события прямо с начала года было развернуто настоящее трудовое соревнование, итоги которого нашли отражение в докладе главы администрации района Сергея Горбунова, который выступил перед работниками агропромышленного комплекса. В целом, как отметил докладчик, в развитии социальной жизни и экономики района наблюдается положительная динамика. Особенно порадовали своими успехами земледельцы района, собравшие намного больше зерна, чем в прошлом году. Параллельно было заготовлено больше кормов для зимовки скота. В общий успех внесли свою определенную лепту и животноводы, и переработчики. Сергей Валерьевич подробно остановился на передовиках сельскохозяйственного производства, назвав их поименно. (Доклад Сергея Горбунова и постановления администрации Ибресинского района были напечатаны в позапрошлом номере районной газеты. – АВТ.)

Слово предоставляется куратору нашего района – руководителю Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марине Кадиловой. Она поздравила ибресинцев с профессиональным праздником, затем зачитала поздравление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева:

«Уважаемые жители Ибресинского района!

От всей души поздравляю Вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сегодня мы чествуем тружеников села, выражаем слова искренней благодарности за ваш созидательный труд, любовь к родной земле. Вы воплощаете важную и ответственную миссию, обеспечиваете потребителей натуральной экологически чистой продукцией.

В Чувашской Республике большое внимание уделяется созданию комфортных условий для тружеников села. Ежегодно на это выделяются достойные средства. Правительство Чувашии и в дальнейшем будет стремиться, чтобы работники были обеспечены всем необходимым!

Глава Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ».

Марина Кадилова вручила награды передовикам сельского хозяйства. Достойные получили из ее рук грамоты и Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ и ЧР, другие ведомственые грамоты. Навсегда останется этот день в памяти председателя колхоза «Красный партизан» Николая Иванова и водителя СХПК «Патман» Владимира Григорьева: первый был удостен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики», а второй – «Заслуженный работник транспорта Чувашской Республики».

Перед собравшимися с приветственной речью также выступил заместитель председателя общественного движения «Землячество ибресинцев» Владимир Марушев, отличившимся вручил дипломы и награды.

Надо отметить, торжественная церемония награждения тружеников агропромышленного комплекса района продолжалась почти 2 часа. Глава администрации района Сергей Горбунов вручил большой группе полеводов и животноводов Почетные грамоты администрации района, победителям трудового соревнования среди хозяйств по итогам 9 месяцев – переходящие знамена, отдельным комбайнерам, механизаторам, животноводам, владельцу личного подсобного хозяйства – дипломы и денежные премии, ветеранам АПК – ценные подарки.

Затем состоялось чествование молодых труджеников, которые по итогам районного конкурса профессионального мастерства удостоились звания «Лучший молодой специалист 2017 года».

На торжественном собрании получили награды и победители районного смотра-конкурса «Лучшие по благоустройству» в 10 номинациях. Отрадно, что в номинации «Лучшее благоустроенное поселение» дипломом первой степени награждено Ибресинское городское поселение, на втором месте – Кировское сельское поселение, на третьем – Андреевское сельское поселение.

Благодаря самоотверженному труду аграриев район уверенной поступью двигается вперед. В трудовом соревновании лидерами являются колхоз «Красный партизан», ОАО «Рассвет», ООО «Агрофирма «Заря», ООО «Агрофирма «Трудовик». Заметную лепту вносят ООО «Агрофирма «Пионер», ООО «Агрофирма «Дружба», ООО «Агрофирма «СХПК «Патман» и др.

Участников торжественного собрания приветствовали народные таланты района: народный хор ветеранов при центре развития культуры района под руководством Михаила Бархонова, вокальная группа девушек районного дома культуры и др. Ведь очень точно подмечено, что песня и труд рядом идут. Это действительно так, где спорится труд, там мелодичные песни поют. Ибресинские «соловушки» поют не хуже профессионалов. Их музыкальные подарки были восприняты зрителями с большой теплотой.

Автор этих строк на празднике сидел рядом с членом колхоза «Красный партизан», бессменным заведующим Новочурашевской молочно-товарной фермой, который ежегодно в период уборочной страды садится  за штурвал комбайна «Дон-1500» и традиционно удостаивается диплома с денежной премией. Не исключение и нынешний год. Владислав Николаевич Васильев и на это раз стал обладателем подарков. Его труд по достоинству был оценен и на жатве, и по итогам соревнования животноводческих ферм, коллектив которого надаивает около 40 процентов молока, производимого в районе. Это я пишу к тому, что на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику, участвовали такие замечательные, как Владислав Васильев, люди, являющиеся гордостью Ибресинского края.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5