НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Одевайтесь не по моде, а по погоде

Категория: Публикации Опубликовано: 22.01.2021, 08:25 Просмотров: 787

За окном зима, морозы. Чтобы не замерзнуть, нужно теплее одеваться. Но замечали ли вы на улицах таких людей, которые в холодную погоду ходят в коротких штанишках с оголенными лодыжками? Каждый раз, встречая таких «модников», мне хочется еще теплее укутаться. Стильно? А ножки красные от холода. У  меня возник вопрос: как же на это смотрят врачи?

Вот, что думает о небезопасной красоте врач-терапевт Ибресинской центральной районной больницы Эльвира ЛАПШИНА: Терещенко / ТАСС

- Если выйти на холод с голыми ногами, это не означает, что вы сразу же заболеете ОРВИ. Но переохлаждение резко снижает защитные функции организма, иммунитет становится слабым – а это увеличивает риск подхватить вирус. Вообще в эпоху коронавируса любое переохлаждение организма приведет к простуде, она ослабит иммунитет, а дальше организм уже не сможет отражать вирусы. Переохлаждение наступает не от того, минус 10 или минус 20 на улице, а от степени восприятия холода организмом. Если человек закаляется, он может выйти в морозы хоть в шортах. А вот подражать моде и щеголять с обнаженными щиколотками, когда на улице холодно - вредно! Переохлаждение также может отразиться на голеностопных суставах, не исключено начало воспаления, что повлечет за собой артроз и прочие неприятности. По мнению врачей-коллег, молодых людей, которые щеголяют зимой с открытыми ногами, ждут серьезные проблемы со здоровьем и в некоторых случаях даже ампутация ног.

Европейская мода на укороченные штаны может не только привести к замерзанию и переохлаждению организма, но и стать причиной ряда серьезных заболеваний. В том числе сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что климатические условия России сильно отличаются от погоды в Европе.

Постоянно мерзнущие ноги могут привести к артрозу и воспалению суставов. Переохлаждения рук и ног грозит серьезными заболеваниями сосудов. Может возникнуть спазм сосудов. И самое главное, что есть болезни, которые поражают молодых. Например, эндартериит - хроническое заболевание сосудов с поражением ног.  Тревожные звоночки ваш организм начнет давать почти сразу. Во-первых, вы почувствуете, что ваши ноги мерзнут даже, когда тепло. Еще один симптом – раны, царапины или мозоли на ногах долго заживают. Также при таких болезнях начинают выпадать волосы. Появляются боли при ходьбе. Если вы обнаружили хоть один такой симптом, не откладывайте поход к врачу.

Подвороты на голую ногу в условиях российской зимы могут привести и к обморожению. А переохлаждение вызывает не только спазм сосудов, но и нарушение кровоснабжения. А это неизбежно влечет к развитию воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Первые сигналы обморожения - чувство жжения на коже, покалывание и зуд. Сначала кожа краснеет из-за расширения сосудов, а затем бледнеет. Потом кожный покров лодыжек приобретает сероватый оттенок, а также появляются волдыри.

Последствия могут возникнуть и через десять лет. Например, девушка или парень перенесли стрептококковую инфекцию или ангину из-за переохлаждения. После этого могут возникнуть болезни сердца. Организм вырабатывает антитела к стрептококку, а они в тоже время поражают сердце. Тут вам и миокардит или эндокардит.

Многие думают, что с открытыми лодыжками можно ходить до тех пор, пока термометр показывает плюсовую температуру. Это не так: если земля уже остыла, как, например, происходит в октябре и ноябре, то даже когда на улице плюс, можно легко получить переохлаждение. В первую очередь любителям открывать лодыжки в любое время года грозит переохлаждением этой зоны, что может вызвать проблемы в гинекологической сфере, а также с мочевыми путями - например, цистит и воспаление придатков, - предупреждает Эльвира Алексеевна. – Молодым людям хочу сказать, что красивый человек – это здоровый человек.

Выводы делать, конечно, каждому самому. Но к мнению врачей тоже стоит прислушаться. Все же лучше одеваться не по моде, а по погоде.

Записала Анна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5