НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

До 2021 года в Чувашской Республике на региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» предусмотрено 317 млн рублей

Категория: Актуально Опубликовано: 16.09.2019, 09:31 Просмотров: 544

28953 сентября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в торжественном закрытии VI Спартакиады работников лесного хозяйства Чувашии.

В этом году в соревнованиях участвовали 14 команд, представляющих лесничества республики, Минприроды Чувашии и Мариинско-Посадский филиал Поволжского государственного технологического университета. Их участники состязались в силе, ловкости и скорости в различных испытаниях: армрестлинге, мини-футболе, стрельбе, комбинированной эстафете, перетягивании каната. По результатам соревновательной программы победителем в общекомандном зачете стала сборная команда Минприроды Чувашии.  

Спортивный праздник, прошедший в живописном месте на берегу Волги в Мариинско-Посадском районе, традиционно был посвящен Дню работников леса.

В чествовании тружеников лесного хозяйства также участвовали врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Елена Николаева.

Поздравляя специалистов отрасли с профессиональным праздником, Михаил Игнатьев поблагодарил их за профессионализм, выразил признательность за благородный и ответственный труд, особо отличившимся вручил государственные награды.

«В Чувашии треть территории занимают лесные массивы. Мы должны беречь эти леса, активно заниматься воспроизводством, чтобы сохранить экологическое благополучие региона», – сказал Глава Чувашии.

Он обратил внимание, что по оценкам отраслевых ведомств, общественных организаций, экологов-экспертов, в последние 5 лет Чувашия находится в числе 10 лучших регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности. Этот результат является следствием комплексной целенаправленной работы.

Руководитель региона обозначил, что национальный проект «Экология», в рамках которого реализуется региональный проект «Сохранение лесов», на ближайшие годы станет огромным стимулом для совершенствования работы по восстановлению лесных ресурсов, профилактике и противодействию пожарам, борьбе с браконьерством. Всего на реализацию проекта в 2019–2021 годах предусмотрено 317 млн рублей.

Отмечено также, что в 2018 году из республиканского бюджета на обновление парка лесопожарной и лесопатрульной техники было направлено 53,5 млн рублей. В текущем году уже в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» закуплено дополнительное оборудование и спецтехника для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, а также по лесовосстановлению и лесоразведению.

Обновление материально-технической базы, оснащение лесопожарных служб  приносит заметные результаты. В пожароопасном сезоне 2018 года на землях лесного фонда, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, не допущено возникновение лесных пожаров. В течение пожароопасного периода 2019 года своевременно ликвидированы два возгорания на общей площади 0,5 га, без ущерба лесному фонду.

Для предупреждения и раннего обнаружения лесных пожаров в республике начато внедрение дистанционного видеомониторинга лесных пожаров «Лесной дозор». Первая видеокамера «Лесной дозор» была установлена в границах Кирского лесничества в 2018 году. В 2019 году планируется установить еще 3 видеокамеры «Лесной дозор» на территории Алатырского, Ибресинского и Чебоксарского лесничеств.

В 2018–2019 годах впервые за последние 25 лет из федерального бюджета выделены средства в сумме 39,2 млн рублей для проведения лесоустроительных работ. В целях создания эффективной системы управления лесным хозяйством в настоящее время ведется изучение качественного и количественного состава лесов. К 2020 году планируется на площадях земель лесного фонда полностью оценить объемы срубленных и растущих деревьев, с подробной характеристикой древесины, завершить проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31