НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Столетний юбилей образования Чувашской автономии отметят и в других регионах России

Категория: Актуально Опубликовано: 05.09.2019, 11:54 Просмотров: 600

95774 сентября состоялась встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с артистами чувашской эстрады.

В мероприятии принимали участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов.

Руководитель региона поблагодарил собравшихся за активное участие в общественной жизни республики, сохранение и развитие культуры чувашского народа. Он отметил вклад артистов в проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики, 550-летию города Чебоксары, и подчеркнул, что впереди стоит не менее ответственная задача по проведению 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Глава Чувашии призвал музыкальную общественность объединить усилия для того, чтобы праздник прошел по-настоящему ярко и масштабно. «Как одна команда, как одна семья мы должны еще больше возвысить Чувашскую Республику», – сказал он, подчеркнув, что все творческие инициативы будут рассмотрены.

Михаил Игнатьев также сообщил, что праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию Чувашской автономии, будут проведены в других регионах России. По его словам, уже достигнута договоренность с мэром Москвы Сергеем Собяниным о проведении Дней Чувашской Республики в столице нашей Родины.

Артистам предложили принять участие в разработке концертной программы с лучшими эстрадными номерами. В День Республики под нее пообещали выделить одну из главных праздничных площадок.

Кроме того, во время обсуждения подготовки к празднику возникла идея о проведении в каждом районе республики бесплатных концертов для сельчан в честь юбилея.

Присутствующим презентовали проекты видеороликов, подготовленных Национальной телерадиокомпанией Чувашии к юбилею республики. «Звёздам» эстрады предложили поучаствовать в их создании и предстоящей информационной кампании.

Артисты также обсудили с Главой республики проблемы, с которыми сталкиваются в своей творческой деятельности: вопросы аренды концертных залов, отсутствие постоянной площадки для репетиций и заседаний ЧРОО «Союз артистов эстрады», предоставление налоговых льгот и государственной поддержки работникам культуры.

Многие отметили, что в районах республики значительно улучшилась материально-техническая база учреждений культуры. По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, Правительство республики не ограничивается только ремонтом и модернизацией сельских клубов, с 2016 года в Чувашии реализуется программа строительства домов культуры.

«К 2020 году мы должны построить 25 новых клубов. На сегодняшний день открыто уже 12 учреждений. До конца этого года будет построено шесть сельских клубов», – сообщил министр.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31