НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборки урожая в Комсомольском и Яльчикском районах

Категория: Актуально Опубликовано: 04.09.2019, 10:42 Просмотров: 627

0601 -23 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Комсомольский и Яльчикский районы республики, где завершаются сезонные сельскохозяйственные полевые работы.

В колхозе «Урожай» Комсомольского района Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборки зерновых, осмотрел кукурузное поле.

В этом году хозяйству предстояло провести жатву зерновых на 1535 га. Председатель колхоза «Урожай» Алексей Ершов рассказал, что на сегодняшнее утро скошено и обмолочено 1430 га, что составляет 93% к уборочной площади. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 4057 тонн при урожайности 28,4 ц/га. В разгаре сев озимых зерновых культур под урожай следующего года. Стабильным урожаям в хозяйстве во многом способствуют правильный севооборот, строгое соблюдение агротехнических условий, тщательная подготовка к уборке и обеспеченность высококвалифицированными кадрами.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обратил внимание, что «Урожай» – это одно из хозяйств, которое собирает молоко от населения по цене не ниже 20 рублей за литр, что стимулирует работу ЛПХ и позволяет успешно развивать животноводство.

Михаил Игнатьев отметил чистоту и ухоженность полей и поблагодарил Алексея Ершова за умелое ведение финансово-хозяйственной деятельности.

Глава республики посетил ООО «Агрофирма «Слава картофелю – Яльчики», которое одним из первых в республике завершило уборку зерновых культур, занимавших 749 га. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 3370 тонн при урожайности 45 ц/га.

На полях хозяйства ведутся сев озимых культур и уборка картофеля. Как рассказал генеральный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин, в хозяйстве убрано больше половины картофеля, который занимает 250 га. Урожайность составила почти 300 ц/га.

«Залог высокого урожая – производительная сельскохозяйственная техника, надежная в работе и комфортная для механизаторов», – отметил Хасиятулла Идиатуллин. По его словам, за счет грантов федеральной программы по развитию семеноводства отечественных сортов хозяйство сумело приобрести современный картофелеуборочный комбайн.

Главе республики показали теплицу для выращивания семенного картофеля. Агрофирма занимается производством семенного и продовольственного картофеля, располагает собственным опытным полем, где испытывает различные сорта картофеля и изучает влияние различных технологических приемов на урожайность и качество продукции. Площадь тепличного участка занимает порядка 1 га. Применяется капельное орошение саженцев, вода для полива заранее подогревается в специальных емкостях до определенной температуры. Каждый год агрофирма высаживает новые сорта. В теплицах их проверяют на устойчивость к вирусам, урожайность и товарные качества. Самые лучшие сорта внедряют в производство.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей и специалистов агрофирмы за плодотворную работу, пожелал трудовому коллективу больших достижений в селекции и семеноводстве, подчеркнув, что они являются участниками государственной политики импортозамещения. «Вы демонстрируете лучший пример земледелия. Коллектив трудится с полной отдачей», – сказал Глава республики.

Как отметил глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, в целом по району уборка близится к завершению. Зерновые скошены и обмолочены на площади 20,6 тыс. га, что составляет 93%. Намолочено более 64 тыс. тонн зерна при средней урожайности 31,6 ц/га. Мощностей для хранения и сушки зерна в районе достаточно.

По данным Минсельхоза Чувашии, общая уборочная площадь в республике в этом году составляет 269 тыс. га. На полях республики работают 574 комбайна. Более 80% зерновых уже убрано. Ударными темпами ведется уборка картофеля по всей республике.

В рамках рабочего визита в Яльчикский район Михаил Игнатьев осмотрел новые контейнерные площадки, обустроенные в районе по программе инициативного бюджетирования. Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин сообщил, что во всех населенных пунктах завершена работа по обустройству контейнерных площадок (всего установлено 142 площадки) для сбора и временного хранения ТКО. «Скоро поступят контейнеры. Пока сбор мусора осуществляется в мешки», – сказал он.

В районном центре Глава республики ознакомился с работой многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, ремонтом дорог, парком культуры и отдыха, который благоустраивается в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы начаты в 2018 году, в нынешнем году продолжена. Общая сметная стоимость проекта составляет более 13 млн рублей

Николай Миллин обратил внимание, что грант Главы Чувашии в размере 12 млн рублей, который получил район за достижение наилучших показателей по привлечению инвестиций и развитие экономического потенциала, направлен на строительство дороги и развитие местного Арбата.

Михаил Игнатьев отметил, что в Яльчикском районе эффективно используются средства поддержки, выделяемые из бюджета республики по различным программам на развитие сельских территорий. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31