НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В селе Урмаево Комсомольского района открылся новый детский сад на 110 мест

Категория: Актуально Опубликовано: 03.09.2019, 14:04 Просмотров: 716

05173 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Комсомольский район, где принял участие в открытии нового детского сада «Лейсан» в селе Урмаево.

В торжественной церемонии также участвовали министр образования и молодежной политики республики Сергей Кудряшов, глава Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, глава Урмаевского сельского поселения Минзаит Зайнуллин и генеральный директор подрядной организации ООО «Булат» Ринат Абдулвалеев.

Михаил Игнатьев тепло поздравил жителей Урмаево с долгожданным событием, отметив, что открытие нового дошкольного учреждения свидетельствует о благоприятной демографической обстановке, которая в свою очередь является следствием успешного социально-экономического развития муниципалитета.

«Из бюджета республики Комсомольскому району выделяются существенные средства. Только по программе устойчивого развития сельских территорий за два года предусмотрено 100 млн рублей. Государственная политика Президента России Владимира Владимировича Путина направлена на создание комфортной среды для проживания и в городах, и в сельской местности. С 2012 года это уже третий детский сад, который мы открываем в Комсомольском районе. А всего по республике за этот период построено 44 детских дошкольных учреждения», — подчеркнул Михаил Игнатьев и поблагодарил жителей района за воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных и семейных ценностей.   

Новый детский сад, рассчитанный на 110 мест, построен в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». На строительство было направлено 93 млн рублей. Для малышей здесь созданы комфортные условия — есть  физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок, комната охраны, прачечная, пищеблок, помещения для релаксации, кабинеты психолога, логопеда.

Михаил Игнатьев оценил качество отделочных работ, пообщался с воспитателями, воспитанниками и их родителями. Гостям также продемонстрировали работу робототехнических комплектов, которые будут использоваться в образовательном процессе.

В Чувашской Республике работают 330 детских садов и 364 дошкольные группы на базе 210 школ. Благодаря активному строительству новых детских садов с 2012 по 2017 годы удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады детей старше трех лет в период комплектования.

Для сокращения очереди детей ясельного возраста (до трех лет) в 2018–2019 годах предусмотрено строительство 16 детских садов на 3120 мест, из них 10 – в г. Чебоксары, по 1 объекту в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и г. Канаше, 2 детских сада в г. Новочебоксарске. В следующем году начнется строительство еще 9 детских садов.

В рамках рабочего визита в Комсомольский район Глава республики осмотрел новые улицы в с. Комсомольское, на развитие инженерной инфраструктуры которых направлены бюджетные средства, проведены электрификация, газификация, проложены дорога и тротуар.

В селе Шерауты Михаил Игнатьев посетил строящийся Дом культуры, который планируется сдать до конца текущего года.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31