НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Олег Николаев: «Минздрав Чувашии уже несколько лет подряд подтверждает высокий уровень цифровизации здравоохранения, занимая передовые позиции в Российской Федерации»

Категория: Актуально Опубликовано: 01.02.2024, 16:41 Просмотров: 1365
p3F33hLewfCDrIGZwXRx728I4nY5s0sB

В Послании Госсовету республики Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что цифровизация процессов способствует ускорению процессов, а главное – созданию удобных сервисов для людей, в том числе проактивного характера. 

«По этому направлению республика уверенно улучшает параметры цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Минздрав Чувашии уже несколько лет подряд подтверждает высокий уровень цифровизации здравоохранения, занимая передовые позиции в Российской Федерации. А главное – наша медицина приблизилась к конечным показателям цифровой зрелости отрасли. Это все больше будет облегчать труд медицинских работников, повышать доступность всех видов медицинской помощи жителям республики», - отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии также подчеркнул, что на 2024 год намечен ряд проектов по цифровой трансформации с применением искусственного интеллекта. Несколько из них - по линии здравоохранения.

Говоря о новациях в цифровизации здравоохранения вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что в Чувашии уже начали внедрять сервисы искусственного интеллекта. 

«Теперь эти сервисы доступны не только столичным клиникам, но и врачам нашей республики. На самом деле искусственный интеллект мы начали внедрять еще в период пандемии новой коронавирусной инфекции - с голосового помощника записи на вакцинацию и прием к врачу. Уже на старте – доступ для врачей к передовым инструментам прогнозной аналитики о здоровье пациента на базе технологий искусственного интеллекта. Поясню: искусственный интеллект благодаря обработке электронной медицинской карты построит комплексную оценку здоровья пациента, определит факторы риска развития заболеваний, подозрения на пропущенные заболевания с соответствующими рекомендациями дальнейшей медицинской помощи. Это значительно повысит персонализированность медицины», - отметил Владимир Степанов.

Руководитель Минздрава Чувашии также отметил, что в республике уже начали внедрять сервис компьютерного зрения в лучевой диагностике – флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной клетки, а также маммографии.

«Новый сервис в потоковом режиме дает врачу 1-ое мнение, то есть предварительное заключение, на основе которого врач сформирует уже – 2-е мнение и заключительный вывод. Мы ожидаем снижение времени врача на анализ исследований не менее чем вдвое, увеличения точности диагностики, своевременного выявления заболеваний», - пояснил Владимир Степанов.

В Послании Госсовету республики Глава Чувашии Олег Николаев также подчеркнул, что в связи с растущей угрозой кибератак в текущем году стоит задача заменить все компоненты информационной инфраструктуры электронного правительства импортозамещенными отечественными продуктами.



Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5