НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Определены победители открытого конкурса «Мастер коммуникаций»

Категория: Актуально Опубликовано: 08.12.2023, 11:17 Просмотров: 916
Определены победители открытого конкурса «Мастер коммуникаций»

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства специалистов по связям с общественностью «Мастер коммуникаций». В Доме правительства состоялось награждение победителей в трех категориях, а также вручение специальных призов от партнеров конкурса.

Категория «Государственное управление»:

1 место – Татьяна Плющева, Саратовская областная Дума;

2 место – Ольга Полещук, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края;

3 место – Виктор Коприков, Министерство культуры и туризма Московской области.

Категория «Местное самоуправление»:

1 место – Аделя Галиева, мэрия города Казань;

2 место – Наталья Черногорцева, Администрация Великоустюгского муниципального округа Вологодской области;

3 место – Андрей Шафиров, Администрация города Ульяновска.

Категория «Предприятия, организации»:

1 место – Диляра Галеева, региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Республике Татарстан;

2 место – Татьяна Бычкова, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»;

3 место – Евангелина Батурина, Ивановское региональное отделение партии «Единая Россия»

Глава Чувашии Олег Николаев:

Мы в третий раз проводим конкурс среди тех, кто занимается продвижением, обработкой информации и выдачей ее потребителю. Первые два конкурса были сугубо республиканскими, с изначальной целью запустить профессиональное общение специалистов по связям с общественностью. В этом году конкурс впервые прошел в открытом формате. Хочу выразить огромную благодарность экспертам, которые вызвались поучаствовать в нем и тем самым способствовали повышению интереса. Огромное спасибо и конкурсантам, радует большое количество участников, обширная география. Особенно ценно то, что в конкурсе участвовали и представители новых регионов России.

К сожалению, пока среди победителей нет представителей Чувашской Республики. С другой стороны, это свидетельствует об абсолютной честности и объективности конкурса. Также это дополнительный стимул подтянуться к следующему «Мастеру коммуникаций», еще раз проштудировать представленные практики и в следующем году блеснуть знаниями.

В открытом конкурсе приняли участие 50 специалистов отрасли из 29 регионов страны: Республика Башкортостан, Донецкая Народная Республика, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, республики Татарстан и Хакасия, Алтайский, Краснодарский и Пермский края, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Кемеровская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, города Москва и Санкт-Петербург.

Финалисты определялись по сумме баллов за тестирование на знание основ связей с общественностью и за показатели упоминаемости в СМИ и социальных сетях представляемых ими организаций. В среднем конкурс составил 13,2 человека на место. Всего подали заявки 655 специалистов из 75 регионов России и один представитель Республики Кыргызстан (г. Бишкек).

Очный этап предполагал подготовку пресс-релиза, разбор коммуникационного кейса и общение с представителем СМИ для выполнения определенной задачи. Оценивали профессиональные навыки участников члены экспертной комиссии под руководством пресс-секретаря Председателя Правительства Российской Федерации – директора Департамента пресс-службы и референтуры Правительства Российской Федерации Бориса Белякова. «Такие соревнования востребованы, они позволяют оценить практические навыки и умения участников, инициировать дискуссии о настоящем и будущем профессии, текущих задачах и амбициозных целях, определять ответы на актуальные вызовы в области коммуникаций и работы с репутацией. Сегодня поток информации постоянно расширяется, и происходит цифровизация всех сторон нашей жизни. И профессиональному сообществу сейчас особенно важно помогать людям получать именно качественную и достоверную информацию, грамотно использовать современные коммуникационные технологии и бороться с фейками», – отметил Борис Беляков.

В состав комиссии вошли представители профессионального сообщества из Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Диалог Регионы», «Мастерской новых медиа», ВКонтакте, государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», АНО «Центр стратегической поддержки отечественных технологий», ООО «Палитрум-Лаб», СМИ (ТАСС, RT, «Эксперт», «ФедералПресс»), образовательных организаций (РАНХиГС и Высшая школа экономики), а также коммуникационных агентств «Полилог», «Интериум», «Главный Советник. Регион» и ведущие медиатехнологи.

 

Приветствие от ректора Президентской академии, генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова зачитала руководитель направления региональных коммуникаций Департамента коммуникаций автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Елена Барсегова: «Конкурс проводится уже третий год, и за это время из регионального он вырос до федерального масштаба! В этом большая заслуга главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева, Правительства региона и, конечно, каждого из участников.

Отрасль коммуникаций развивается стремительно – в среднем взрослые люди проводят в онлайн свыше четырех часов в день, а школьники – более шести. Сейчас умение привлекать и удерживать аудиторию – особенно ценное и дефицитное качество. При этом в последние годы растет запрос на позитивный, осмысленный контент, который поднимает важные социальные темы, вдохновляет на решение актуальных проблем. Это требует умения оперативно разбираться в происходящем и доносить информацию до аудитории. Уверен, финалисты конкурса «Мастер коммуникаций» обладают этими навыками».

 

Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Владимир Костеев:

Конкурс получился большим, интересным. Прошу не расстраиваться тех, кто остался без формального, может быть, награждения. Потому что эти несколько дней сильно всех изменили: вы обросли связями, многому научились друг у друга, у экспертов. Это уже подарок, уже достижение, уже суперприз, который другим участникам, которые сюда пытались попасть, но не смогли, недоступен.

Руководитель Школы коммуникаций ВШЭСергей Зверев:

Главное - это не призы, которые вы увозите отсюда, а отношения, которые вы создаете. Потому что конкурс специалистов по связям с общественностью - это конкурс людей, которые умеют и любят выстраивать отношения. Важно то, что происходило эти два дня здесь, на этой теплой, несмотря на морозную погоду, чувашской земле. Вы выстраивали отношения, которые будут с вами в течение всей профессиональной жизни. В ней, я думаю, будет большое количество успехов, радостей и интересных задач, которые вы, безусловно, решите.

Первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» Кирилл Истомин:

Для меня особенно приятно, что в конкурсе отмечают муниципальное самоуправление отдельной номинацией. Я считаю, что это самые недооцененные люди, которые работают «на земле». Поэтому особая благодарность специалистам, которые работают на местном уровне.

Специальный корреспондент RT автономной некоммерческой организации «ТВ-новости» Константин Придыбайло:

Такая площадка необходима. Здесь были представлены отличные кейсы, что действительно расширяет наш опыт. Важно не только ориентироваться на теорию, но и активно общаться с практиками. Я надеюсь, что будет формироваться сообщество людей, участвовавших в этом конкурсе.

Константин Придыбайло вручил Кристине Безделовой сертификат на обучение Школе АРТИ по курсу ТВ и онлайн журналистика.

Руководитель отдела по связям с общественностью «Мастерской новых медиа» Сергей Леваненков:

Очень здорово, что появилась в нашей стране еще одна площадка, на которой региональные специалисты в сфере пиара могут посоревноваться и обменяться опытом. Это правда очень круто, потому что на московских конкурсах пиарщики из регионов не всегда имеют такую возможность.

Сертификаты на обучение в «Мастерской новых медиа» получили Дарья Томилина из Татарстана, Александра Хорват и Анастасия Шистерова из Москвы, Дарья Труфанова из Донецкой Народной Республики.

Медиатехнолог, колумнист, автор проекта «Дорогая Хурма» Лариса Ржондовская:

Еще в школьные времена всегда было интересно съездить на Олимпиаду. Потому что там предлагались задачи «со звездочкой», которые решать всегда было веселее. Сегодня вам выдали огромную кучу таких задач «со звездочками», которые можно, вернувшись домой, просто щелкать, нарабатывая практику.

Пресс-секретарь VK Сергей Макаров:

Это замечательная инициатива, которую необходимо развивать и продолжать не только в прекрасном регионе Чувашии. Мы со своей стороны тоже наградили победителей. Это образовательный проект «Школа VK», который помогает авторам развивать сообщество ВКонтакте в различных направлениях.

Управляющий директор государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Александр Мачевский:

Этот конкурс – хорошее начало. Его надо развивать, партнериться. Возможно, через лет пять здесь будет что-то подобное Питерскому информационному международному форуму.

Заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью агентство «Полилог» Надежда Первова:

Кейсы, которые решали финалисты, крайне интересные, более того, они из реальной жизни. Информационное поле подтвердило, что над такими кейсами где-то в этот момент работали наши коллеги по связям с общественностью в других регионах Российской Федерации.

Директор по стратегическим коммуникациям общества с ограниченной ответственностью «Палитрум-Лаб» Василий Черный:

С трудовыми ресурсами у нас не все просто, с пиаром тоже. Этот конкурс – совершенно точно кадровая история. Кто-то по приглашениям поедет в регионы, потому что мы видим очень сильных людей. Чебоксары сегодня обошли Москву, потому что предложили конкурс, который нужен всем.

Партнер и директор по развитию агентства «Интериум» Айта Лузгина:

Проблема кадров сегодня действительно существует, мы готовы помочь с трудоустройством финалистов.

Директор автономной некоммерческой организации «Центр стратегической поддержки отечественных технологий» Ярослав Федосеев:

Звездочки есть – это хорошо, откровенно плохие специалисты, к сожалению, тоже есть. Но самое важное – есть те, с кем можно и нужно дальше работать.

Главный редактор журнала «Эксперт» Алексей Харнас:

Спасибо организаторам конкурса и за приглашение меня в качестве эксперта. Журналисты всегда интересуются тем, как у пиарщиков все происходит, что они думают, когда предлагают что-то для СМИ. Когда-нибудь каждый из вас окажется лучшим. Это только вопрос времени. Верьте, удача обязательно к вам повернется, и случится кейс, где вы станете звездой и будете строить всю свою карьеру. Просто верьте в себя и не меняйте профессию.

Специальным призом от регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» награждена Виктория Туманова из Калининградской области.

Член Общественной палаты Чувашской Республики, член президиума Союза женщин Чувашии, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» Марина Аниченкова:

Я безмерно горда тем, что именно наша республика является пионером в таком конкурсе.

Справочно:

Открытый конкурс профессионального мастерства специалистов по связям с общественностью «Мастер коммуникаций» проводится в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 25 сентября 2023 года №131 в целях выявления и поощрения специалистов, демонстрирующих высокий уровень профессиональных компетенций и практических навыков в области связей с общественностью. В немпринимают участие работающие в области связей с общественностью и в смежных областях специалисты органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций.

Ранее (в 2021-2022 гг.) конкурс специалистов по связям с общественностью проводился на уровне Чувашской Республики и назвался «PRофи-21». В 2023 году Конкурс был переименован в «Мастер коммуникаций» и стал открытым для специалистов регионов России.

Партнеры конкурса – Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), президентская платформа «Россия – страна возможностей», Президентская академия (РАНХиГС), АНО «Диалог Регионы», «Бренд Аналитикс», медиахолдинг «ФедералПресс» и Радио Родных Дорог.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5