НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Участники СВО и их семьи сегодня в зоне особого внимания - Олег Николаев

Категория: Актуально Опубликовано: 07.12.2023, 16:27 Просмотров: 860

 

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню юриста и 30-летию Конституции Российской Федерации.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Конституция является фундаментом всего нормативного регулирования нашей жизнедеятельности. Она обеспечивает защиту основных свобод и прав каждого гражданина. Безукоризненное соблюдение положений Конституции, существование и правовое функционирование государства зависят от безупречного выполнения законов, которое обеспечивается юристами.

Сегодня в зоне особого внимания – участники СВО и их семьи. Здесь достаточно много неурегулированных вопросов с точки зрения нормотворчества. Благодарю коллег из прокуратуры, нотариата, адвокатуры за содействие в их разрешении. Нельзя дожидаться формирования нормативной базы, нужно реагировать здесь и сейчас, основываясь на имеющихся правовых нормах и на логике человеческих отношений, совести и справедливости.

Мы разрабатываем новые форматы и дополнительные инструменты, чтобы каждый житель находился под правовой защитой со стороны государства, мог получить необходимую юридическую помощь, актуальную правовую информацию. За счет постоянного совершенствования работы нам удается охватить максимальное количество вопросов.

Глава региона в торжественной обстановке вручил награды.

 

Справочно:

Чувашия — один из первых регионов, где принят закон о бесплатной юридической помощи. Сегодня в республике более ста адвокатов задействованы в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи. Ее получают 57 категорий граждан, в том числе — участники специальной военной операции и члены их семей. В 2023 году бесплатной поддержкой воспользовались уже более 40 тысяч жителей Чувашии.

Использование современных технологий позволяет увеличить количество граждан, реализующих свое право на получение гарантированной бесплатной юридической помощи, а также способствует правовому просвещению и правовой культуре жителей региона.

На сегодняшний день граждане могут получить бесплатную юридическую помощь у адвоката и в онлайн-формате через сервис «Теле МФЦ», что особенно актуально для удаленных сел и деревень.

В текущем году в республике создается информационная система «Социальный адвокат». Она позволит оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам исполнительными органами Чувашии, адвокатами в электронном виде, сократит время получения бесплатной юридической помощи.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5