НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В основе конкурентоспособности продукции из Чувашии лежит особое отношение к труду — Олег Николаев

Категория: Актуально Опубликовано: 27.11.2023, 11:33 Просмотров: 685
Такое мнение Глава Чувашии Олег Николаев высказал на XIX Межрегиональном форуме «Стратегия и практика успешного бизнеса», посвященном Всемирному Дню качества и Европейской неделе качества. «Эту составляющую национального менталитета важно сохранить в нынешних условиях перелома технологических процессов, формирования нового уклада производства», — подчеркнул руководитель региона.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Мы находимся на важном переходном этапе, обеспечиваем максимально быстрое перевооружение и налаживание производств с точки зрения обретения новых для страны компетенций. Успешными примерами могут служить реализуемые республикой два специнвестконтракта 2.0 из 30 в целом по России.

В ответ на внешнее давление мы ускорили многие процессы, в том числе в части промышленного развития. Появляются производственные площадки, модернизируются действующие. В результате, по некоторым направлениям фиксируется кратное увеличение объемов производства и производительности труда благодаря внедрению принципов бережливого производства. При этом во главе угла остаются вопросы обеспечения качества всех процессов как итогового интегрального показателя эффективности в различных сферах.

 

Форум «Стратегия и практика успешного бизнеса» проводится в Чувашии ежегодно и является одним из наиболее популярных мероприятий в области менеджмента качества в республике. В нем приняли участие эксперты из предприятий и организаций республики и других регионов России, представители высших учебных заведений.

Глава Чувашии отметил, что форум позволяет обсудить не только внутриреспубликанские процессы, но и отметить лучшие практики. «Эту традицию надо продолжить, не успокаиваться, а находиться постоянно в поиске. Сам лично на это ориентирован, ориентирую на это членов Правительства Чувашской Республики», — резюмировал Олег Николаев.

Он вручил награды победителям конкурсов в области качества — всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», «Марка качества Чувашской Республики», «Премия Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности».

Справочно:

В 2018 г. Чувашская Республика вошла в число первых российских регионов, участвующих в реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая в 2019 г. трансформировалась в одноименный национальный проект. В качестве пилотных участников было определено 13 ведущих предприятий. В 2023 г. в национальном проекте участвует уже 58 организаций.

С 2020 г. в проекте участвуют организации иных отраслей: строительство, сельское хозяйство, транспорт.

Для достижения основных показателей национального проекта в регионе сформирован Республиканский центр компетенций в сфере производительности труда, на предприятиях — участниках успешно внедряются инструменты бережливого производства с участием экспертов федерального и республиканского центров компетенций в сфере производительности труда; сформирована система обучения сотрудников предприятий, направленная на повышение производительности труда. На конец ноября 2023 г. 650 сотрудников предприятий — участников нацпроекта обучены технологиям «бережливого производства».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5