НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии Олег Николаев встретился с матерями погибших участников СВО

Категория: Актуально Опубликовано: 24.11.2023, 13:22 Просмотров: 934
В преддверии Дня матери Глава Чувашии Олег Николаев встретился с матерями военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

В беседе приняли участие члены Правительства Чувашии, депутаты Госдумы России и Госсовета Чувашии, активисты Союза женщин республики, представители Государственного фонда «Защитники Отечества» в Чувашской Республике и других организаций.

Олег Николаев передал Орден Мужества матери погибшего в СВО уроженца Урмарского округа Евгения Сорокина Людмиле Сорокиной. Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2023 г. он посмертно награжден Орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

«Выражаю огромную благодарность вам за сыновей, которых вы воспитали настоящими мужчинами, защитниками Отечества. У чувашей, когда мальчик рождался, желали, чтобы он вырос здоровым и сильным духом, способным стать защитником. И сегодня наши земляки плечом к плечу с представителями других народов, вместе с которыми мы составляем единый русский мир, отважно защищают Родину, совершают героические поступки. Трем участникам спецоперации присвоено звание Героя России, к сожалению, посмертно. Много награжденных Орденом Мужества и другими наградами. В памяти народа навсегда останется подвиг ваших сыновей. Помним каждого нашего бойца и гордимся ими. Ваш материнский вклад в Победу огромный. Помните, что мы всегда рядом и готовы оказать поддержку. Будем делать все, чтобы вы чувствовали постоянное внимание со стороны государства», - обратился Глава Чувашии Олег Николаев к матерям.

Он поддержал идею одной из женщин сажать деревья в память о погибших участниках СВО«Мы каждый год сажаем деревья в память о наших солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. А в этом году заложили аллеи, посвященные участникам специальной военной операции. На этом мы не остановимся. Следующий год объявлен Годом семьи в России, а в Чувашской Республике – Годом экологической культуры и бережного природопользования, в рамках которого ожидается много мероприятий по посадке деревьев, посвященных нашим героям. Каждый муниципалитет будет организовывать места памяти. Память о людях делает их живыми среди нас. Памятью мы с вами сильны. Уверен, такую страну, как Россия, никогда не победить!».

Матери погибших в спецоперации бойцов поделились воспоминаниями о сыновьях, рассказали об их подвигах, читали свои стихи, благодарили за организацию встречи и возможность общаться друг с другом, за поддержку в сложные моменты добрым словом и конкретными делами.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева:

Хочу пожелать, чтобы вы всегда были уверены в поддержке, что рядом есть люди, которые при необходимости встанут рядом. Хочу также поблагодарить Председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталью Алексеевну за то, что второй год мы собираемся. Мы очень гордимся вашими сыновьями и вами.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева:

Ваши сыновья своим подвигом показали, насколько ценна жизнь. Благодаря им мы имеем возможность сегодня собраться в такой спокойной обстановке. Мы с огромной признательностью относимся к вашим сыновьям, чтим их память. Примите нас в компанию тех людей, которые переживают вместе с вами. Для них, погибших, важно, чтобы вы не замкнулись во внутренних переживаниях, а продолжали жить полной жизнью. Для этого многое делается в регионе, в муниципалитетах Чувашской Республики.

Военный комиссар Чувашской Республики Бахтиер Холиков:

Сегодня наш народ во главе с Президентом Российской Федерации встал на защиту Родины. Наши офицеры и прапорщики, сержанты и солдаты, добровольцы героически выполняют свой долг, защищают интересы народа. Сын - короткое слово, но в сердце матери оно занимает очень много места. Дорогие мамы, разрешите пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Низкий вам офицерский поклон.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5