НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

С 1 сентября 2024 года вводится обязательный учет сельхозживотных

Категория: Актуально Опубликовано: 21.11.2023, 13:48 Просмотров: 935

Об этом было заявлено на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с руководителем Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексеем Палькиным.

«К указанной дате необходимо обеспечить учет всего крупного рогатого скота, свиней, а в промышленном секторе — птицы и лошадей», — сообщил руководитель надзорного ведомства.

Специально для идентификации и учета животных в России внедрена система «Хорриот» — цифровой модуль системы «ВетИС», разработанный Россельхознадзором. В числе ее важных функций — прослеживаемость продукции животноводства, регистрация вспышек инфекционных заболеваний, обеспечение эпизоотического благополучия.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подчеркнул необходимость обеспечения эпизоотического благополучия в регионе, которое напрямую определяет продовольственную безопасность и эффективность агропромышленного комплекса: «Это имеет важное значение для стабильного развития сельского хозяйства, производства и продвижения востребованной экологически чистой продукции, в том числе для целей экспорта».

Особое внимание в ходе встречи было уделено незаконной обработке сельскохозяйственных земель пестицидами и агрохимикатами в Алатырском муниципальном округе. Напомним, что сигнал о нарушениях поступил от жителей округа, в том числе на «прямую линию» с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Они жаловались на то, что обрабатываемые поля находятся в непосредственной близости к населенным пунктам, пастбищам, лесам, водоемам, что создает угрозу жизни и здоровью людей и сельскохозяйственных животных.

Алексей Палькин доложил Главе республики, что Управлением по данным фактам совместно с органами прокуратуры проведена проверка, которая выявила нарушения требований регламентов применения пестицидов и санитарных норм при выполнении авиационно-химических работ. В настоящее время виновные лица привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5