НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

20 сентября в Чувашии прошел Единый информационный день

Категория: Актуально Опубликовано: 21.09.2023, 16:15 Просмотров: 1430

Рассматривались вопросы кибербезопасности, подготовки к отопительному сезону, а также предварительные итоги уборки урожая.

Ведущую тему Единого информационного дня анонсировал ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«20 сентября в рамках Единого информационного дня мы планируем обсудить вопросы кибербезопасности и профилактики мошенничества с банковскими картами. По итогам обсуждения с правоохранительным блоком ситуации в этом сегменте, мы пойдем в коллективы. Наша главная цель заключается в том, чтобы передавать информацию на простом языке для всех людей, а детям – в форме игры».

Центральный и Приволжский федеральные округа наиболее подвержены атакам кибермошенников. Также по данным МВД по Чувашской Республике, в нашем регионе на каждую тысячу человек «приходится» 3-4 жертвы злоумышленников. В целом, по итогам прошлого года каждое четвертое преступление в Российской Федерации совершено с использованием IT-технологий. Ущерб, причиненный гражданам, превысил 91 млрд. рублей.

По итогам восьми месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество преступлений, совершенных с использованием
IT-технологий, в Чувашии выросло на 28% до 2935. Количество раскрытых преступлений увеличилось почти на 60%. Ущерб, нанесенный жителям республики, составил 567,5 млн. рублей против 331,1 млн. рублей годом ранее. При этом сумма возмещенного ущерба составила 55 млн. рублей против 9 млн. рублей соответственно, то есть выросла почти на 10%.

Среди потерпевших от IT-мошенников 22%  –  это люди в возрасте от 35 до 44 лет, 18%  –  в возрасте от 45 до 54 лет. При этом 58% жертв злоумышленников составляют женщины, 42% – мужчины.

На сегодняшний день тема кибербезопасности и защиты от телефонных мошенников является самым актуальным направлением финансовой грамотности населения. Площадки для встречи жителей с представителями органов власти были открыты в каждом муниципальном округе региона. В рамках Единого информационного дня рассказали, как защититься от мошенников, обучали простым правилам финансовой безопасности.

В настоящее время различными ведомствами проводится большая работа по профилактике и противодействию мошенничества.  У каждого банка есть свои программы блокировки перевода денег на подозрительные счета, в приложениях существуют сервисы по защите от нежелательных звонков и т.д. Одновременно и на уровне государства принимаются законы и нормативные акты, которые направлены на снижение количества преступлений, совершенных финансовыми аферистами.

В ходе Единого информационного дня рассмотрены предварительные итоги уборочных работ, государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых граждан Чувашской Республики.

Большую часть посевной площади сельхозкультур, а это 546 тысяч гектаров, заняли зерновые и зернобобовые культуры – 302,5 тыс. га. С этих площадей уже убрали 98,2% урожая, или 954 890 тонн зерна. Это на 10% больше, чем было предусмотрено в плане. Ещё не убранная часть полей приходится на кукурузу, сбор которой идет в сентябре-октябре. Лидерами по урожайности стали Алатырский, Цивильский и Яльчикский округа.

Технические культуры раскинулись в регионе на 187,1 тыс. га. Их сбор в Чувашии приближается к экватору – 46,6%, или 18,2 тыс. тонн. Из них наибольший объём – это рапс и горчица. Здесь показатели опережают плановые значения сельхозсезона  на 5,8%.

Перешагнул середину сбор картофеля – убрано 59,6% площадей. Валовой сбор «второго хлеба» сейчас составляет 70 921 тонн. В лидерах по темпу – Канашский, Порецкий и Алатырский округа.

Овощи открытого грунта занимают 3,9 тыс. га в структуре посевной. На сегодня убрано 6 тысяч тонн урожая с 217 гектаров. Если урожайность сохранится на том же уровне, то  план по сбору будет превышен на 6%.

Также обсуждены результаты подготовки к отопительному сезону.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что активно ведутся масштабные работы по завершению подготовительного этапа к зиме: «Многие объекты проходят реконструкцию, приводятся в порядок и модернизируются. Октябрь обещает быть прохладным, это означает, что отопительный период начнется раньше. Важно, чтобы все были готовы, и, если есть риски, необходимо своевременно принять меры». Олег Николаев ранее акцентировал внимание глав администраций г. Чебоксары и г. Новочебоксарска на важности выполнения условий концессионного соглашения «Т Плюс» в опережающем темпе и необходимости реагирования на изменения, связанные с разработкой мастер-плана Чебоксарской агломерации.

В рамках Единого информационного дня обозначено, что объекты коммунального хозяйства и социальной сферы Чувашской Республики готовы к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов на 94%, объекты социальной сферы – на 98%. Подготовка к новому отопительному сезону стала одной из главных тем на встречах с жителями в рамках Единого информационного дня.

Все запланированные работы по подготовке объектов ЖКХ Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду проводятся в соответствии с утвержденными планами-графиками. На сегодняшний день к отопительному сезону готовы:  99% котельных, 100% центральных тепловых пунктов, 96% тепловых сетей, 99,5% водопроводных сетей, 99,4% канализационных сетей, 99,9%  электрических сетей и 99,8% трансформаторных подстанций. Проведен капитальный ремонт или замена 23 из 27 котлов, заменено 55% ветхих тепловых и почти 100% ветхих водопроводных сетей.

В целом работы по подготовке объектов ЖКХ завершены в 14 муниципальных и городских округах. Это Алатырский, Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Красноармейский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Шумерлинский, Яльчикский, Янтиковский округа и города Канаш.

Близки к завершению работы по подготовке многоквартирных домов, паспорта готовности оформлены на 4924 многоквартирных дома из 5 013 – 98,22%.

Касаемо подготовки объектов социальной сферы, работы в полном объеме не завершены в трех муниципальных образованиях – Ядринском округе, городах Чебоксары и Шумерля.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5