НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Олег Николаев: «Наша задача, решая комплексно, обеспечить постоянство экологичности Волги»

Категория: Актуально Опубликовано: 14.09.2023, 17:07 Просмотров: 1424
wolga

14 сентября Глава Чувашии Олег Николаев провел «прямую линию» с жителями республики.

В самом начале эфира поступил вопрос, касающийся планов по очистке Чебоксарского залива в ближайшие годы. В ходе эфира вопрос расширился до проблемы Волги в целом. Республика решает проблематику очистки сточных вод, строятся новые крупные очистные комплексы.

По словам Олега Николаева, «оздоровление Волги - очень широкая задача, которую можно реализовать разными способами. Просто очистить реку, дно просто, но очистится ли от этого вода, пропадут ли водоросли – вопрос…

Наша задача, решая комплексно, обеспечить некое постоянство экологичности нашего водного бассейна. Работа ведется по нескольким направлениям – во-первых, это максимальное уменьшение неочищенных сбросов воды, в т.ч. тех стоков, которые имеют природное происхождение. Дождевая вода, которая раньше просто стекала в Волгу, сейчас собирается вот, например, в центральной части города, где построили площадку очистных сооружений, сейчас они строятся в Новом городе, Якимовском овраге, в северо-западном уже построили. Таким образом, мы перехватываем потоки грязной воды, очищаем и сбрасываем.

Второе направление – само дно и водоросли. Здесь тоже ведутся очень разные работы, мы ищем научные подходы очищения воды и борьбы с водорослями. Есть еще другое направление, в рамках ESG-повестки и карбонового полигона – использование этих водорослей в сельском хозяйстве.

Первые результаты, которые мы получили, они достаточно позитивные. Мы достали водоросли, изучили их химический состав, увидели, что есть там полезные вещества, которые идентичны с удобрениями для выращивания сельхозпродукции, использовали его на опытном полигоне и видим, что это работает. Такие модели использования разных вариантов дадут буквально через год-два возможность работ и использования бассейна Волги в различных целях.

Параллельно с работами, ведется изучение возможности поглощения водной гладью углекислого газа. А это, если вы помните, возможности получения дополнительного дохода регионов. Сейчас формируется рынок углеродных единиц, если мы докажем, что у нас водная гладь, леса активно поглощая углекислый газ, вырабатывает кислород и имеет положительный баланс так называемых углеродных единиц, то мы, естественно, сможем торговать и получать деньги, которые направим на решение задач и реализацию тех пунктов, которые я назвал в начале.

В целом, работы ведутся разные, их намного больше, чем я озвучил, и хотелось бы конечно чтобы состояние Волги улучшалось. В помощь нам большая работа, которая ведется Правительством РФ по всем направлениям, понятно, что мы ничего такого эксклюзивного и несуществующего в мире не придумываем, мы стараемся вести работу по тем направлениям, которые любо формируются в планах руководства страны, либо обозначены как будущие задачи в целом развития нашей деятельности. Надеюсь, что мы в ближайшее время найдем эффективные способы очищения и оздоровления Волги. Разными способами и использования различных средств.

Говоря об ESG-повестке, мы уже заключили соглашение с Мордовией и Ульяновской областью, подали совместную заявку на включение нас в пилотный регион, чтобы получить соответствующее финансирование. С Татарстаном и Марий Эл работаем по Великому Волжскому пути, где решаем вопросы создания современной инфраструктуры, что позволит не загрязнять Волгу по всем экологическим стандартам, бережно использовать водную акваторию».

«На сегодняшний день научные сотрудники ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, в рамках создания карбонового полигона «Карбон-21» подсчитывают углеродный баланс территорий. Для того, чтобы можно было продавать углеродные единицы, нам необходимо верифицировать исследования по подсчету углеродного баланса. Для этого необходимо создать лабораторию и проводить  инструментальные исследования на постоянной основе», - говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В то же время стоит отметить, что Чебоксарский залив, как и все водные объекты на территории Чувашской Республики, находится в федеральной собственности.

Чувашская Республика может реализовывать только часть полномочий в области водных отношений, которая передана ей в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

К таким полномочиям отнесена охрана водных объектов, в рамках которой и могут выполняться мероприятия по расчистке водного объекта от травы и иловых отложений.

Необходимо отметить, что выполнение расчистки водного объекта, работа не одного дня. Мероприятия по расчистке проводятся в строгом соответствии с проектной документацией.

Поэтому, сначала необходимо разработать проектную документацию, и только после ее реализовывать.

Финансовые средства на расчистку водных объектов выделяются из федерального бюджета Российской Федерации (субвенции) в соответствии с заявкой, подготовленной Минприроды Чувашии на основании предложений органов местного самоуправления и направленной в Росводресурсы.

Необходимость проведения мероприятий по расчистке водного объекта определяется и инициируется органом местного самоуправления, на территории которого он располагается.

До настоящего времени предложений от Чебоксарского городского округа о необходимости расчистки Чебоксарского залива в Минприроды Чувашии не поступало.



Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5