НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чувашия окажет помощь Бердянску в тарифообразовании

Категория: Актуально Опубликовано: 04.09.2023, 14:59 Просмотров: 1512

«В Бердянском муниципальном округе формируется система ЖКХ. К нам обратились, чтобы мы оказали методическую помощь в области тарифообразования. Прошу Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам включиться в эту работу в кратчайшие сроки», – такое указание ведомству дал Глава Чувашии Олег Николаев в ходе еженедельного совещания в Доме правительства.

Глава Чувашии констатировал, что республикой проводится большая работа по шефской помощи Бердянскому району Запорожской области, «чтобы система управления на новой территории соответствовала реалиям России».

«Подавляющая часть благотворительной помощи, особенно для школьников и детских садов, была собрана нашими учителями, школьниками и предприятиями, – подчеркнул Олег Николаев. – Поступок одного из учеников республики до глубины души тронул своей искренностью: он передал бойцу СВО свои сбережения в размере 5 тысяч рублей, которые ему передали бабушка с дедушкой. Такие примеры единения и поддержки друг друга в сложных жизненных ситуациях показывают, что в наших людях живут безмерная доброта и стремление к скоординированной помощи, что является всеобъемлющим и взаимопроникающим и позволяет нам быть уверенными в нашей Победе».

Министерством образования Чувашской Республики была организована работа по подготовке образовательных организаций Бердянского района к новому учебному году.

Как отметил министр Дмитрий Захаров, в период с 1 июля по 20 августа была проведена акция по сбору игрушек, книг и канцелярских принадлежностей. Для Бердянского района Запорожья собрано более 75 тыс. единиц канцелярских товаров и школьных принадлежностей, 1,2 тыс. единиц игрушек и развивающих игр, 3,7 тыс. единиц художественной литературы, а также посуды, кухонного оборудования, подушек, одеял и одежды. Общий вес гуманитарной помощи составил более 20 тонн.

Также были оснащены информационными стендами и государственными символами Российской Федерации 9 дошкольных образовательных организаций и 13 общеобразовательных организаций Бердянского района. В соответствии с рекомендациями Минпросвещения России были оформлены школьные пространства. Для каждой образовательной организации были изготовлены и переданы по два стенда о Чувашии. Для обучающихся 10-11 классов школ Бердянского района были закуплены и переданы учебники истории в количестве 600 экземпляров.

В Осипенковской средней общеобразовательной школе республикой был проведен текущий ремонт первого этажа здания. Переданы оборудование и мебель для пищеблока, оборудование для предметных кабинетов, спортивный инвентарь, учебная мебель.

Школы-партнеры Чувашской Республики и специалисты Чувашского республиканского института образования оказывают активную методическую поддержку руководителям и педагогическим работникам образовательных организаций Бердянского района. В рамках республиканского мероприятия «Час методиста» проводятся консультационные мероприятия в формате видео-конференц-связи.

«Родители стали увереннее водить детей в детские сады и школы, растет доверие к российской системе образования. На сегодня количество обучающихся, посещающих школы и детские сады, увеличилось до 15%. Этот показатель свидетельствует о том, что проводимый комплекс мероприятий под руководством Правительства Чувашии вызывает доверие у местного населения», – подчеркнул Дмитрий Захаров.

Как отметил вице-премьер – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, за эти дни врачи в Бердянском районе провели обследование порядка 2 тыс. жителей. Особый упор был сделан на обследовании детей перед началом учебного года, чтобы подготовить их к первым занятиям. По выявленным диагнозам было назначено амбулаторное лечение, при этом обследования выявили и несколько опасных диагнозов, им оказана необходимая помощь в условиях стационара, некоторым рекомендовано оперативное лечение.

«Те, кто нуждается в специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, будут доставлены в Чувашскую Республику и пролечены в наших медицинских учреждениях», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5