НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В республике установили грант за лучшую методику преподавания чувашского родного языка. Это наше ноу-хау – Олег Николаев

Категория: Актуально Опубликовано: 24.08.2023, 10:00 Просмотров: 1147
15m9bkag1eXJi5GU6AuEMhiO6PnPyJgL

Всего в регионе реализуются 14 мер поддержки педагогических работников.

Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на приуроченной к началу нового учебного года встрече с руководителями образовательных организаций, ветеранами педагогического труда, заслуженными учителями Чувашской Республики, победителями профессиональных конкурсов педагогического мастерства.

На сегодняшний день в Чувашии реализуются 14 мер поддержки (грантов и денежных поощрений) педагогических работников в размере от 50 тыс. рублей до 250 тыс. рублей и три меры поддержки образовательных организаций в размере 500 тысяч рублей, заявил Глава республики.

«Четко представляя систему образовательного и воспитательного процесса, мы должны выявлять пробелы, осознавать и прорабатывать их. Мы встретились, чтобы поговорить об образовательном процессе, мерах поддержки учителей, работе школ и детях. В прошлом году мы увеличили суммы, которые направили в виде грантов на поддержку отдельных педагогов, так и на поддержку учреждений образования, а это школы, детские сады и организации среднего профессионального образования. Также мы ввели новые формы поддержки – установили грант за лучшую методику и подход в преподавании чувашского родного языка. Это наше ноу-хау», - сказал Олег Николаев.

Он поддержал запрос педагогов на обеспечение большего количества раздаточного материала для системы дошкольного образования: «Чтобы были портреты чувашских писателей и поэтов, художников, но и русских представителей чувашской культуры. Потому что дети должны видеть, обращать взор, что живут в Чувашии. Мы должны использовать региональную программу».

Представители профессионального сообщества обсудили с Главой Чувашии Олегом Николаевым новые учебники по чувашскому языку и чувашской литературе, наглядные материалы для изучения Родного края, патриотическое воспитание, дополнительные меры поддержки учителей и молодых специалистов.

В системе образования республики трудится более 20 тысяч педагогов. В 2022 году внесены изменения положение об оплате труда работников государственных учреждений в сфере образования и науки в части увеличения с 1 октября 2022 года в 1,5 раза должностных окладов работников. Данное решение позволило увеличить размер гарантированной части заработной платы педагогов.

В 2022-2023 учебном году доля молодых специалистов среди работников сферы образования составила 18%. Дополнительные выплаты молодым специалистам, работающим в сельской местности, призваны не допустить их оттока из сельских школ, а также повысить престиж профессии среди молодого поколения.

Директор МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары Наталия Коновалова:

У нас среди молодых педагогов минимальный процент увольняющихся, этому способствовали меры поддержки молодых специалистов. Учителей надо продолжать поддерживать.

Потребность в педагогических кадрах в Чувашской Республике из года в год увеличивается. Наибольшая - в учителях английского и русского языков, математики, физики, информатики и начальных классов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5