НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава Чувашии дал старт Всероссийскому фестивалю «Вышитая Россия»

Категория: Актуально Опубликовано: 21.08.2023, 08:14 Просмотров: 1244
YSn0qPvmm5bdcrA4U4FqX8husmqyU4xc

Он стал продолжением проекта 2022 года «Вышитая карта России» - созданного мастерами со всей страны уникального полотна, которое сами вышивальщицы назвали «оберегом России».

Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» в Чебоксарах объединил 70 регионов страны, в том числе Донецкую и Луганскую народные республики и более 150 мастеров, художников и этнографов, представивших свои вышитые географические карты.

Напомним, первыми регионами, которые вышили свои карты в 2022 году, стали Камчатский край, Белгородская, Курганская, Псковская и Самарская области.

Для посетителей выставка вышитых карт регионов страны будет доступна с 18 по 20 августа. В эти дни в Чебоксарах проходят концертные выступления ведущих фольклорных творческих коллективов России и Чувашии, интерактивная программа «Большая вечерка», посиделки с мастерами и фольклорными исполнителями, мастер-классы по вышивке. Масштабную образовательную программу с публичными лекциями и мастер-классами представил Российский этнографический музей, круглый стол «Фольклорно-обрядовый фестиваль как форма сохранения и пропаганды традиционной культуры народов России», «Широкая ярмарка» изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Глава Чувашии Олег Николаев:

В современных геополитических условиях фестиваль четко и содержательно укладывается в посыл Президента России о необходимости объединения во всех направлениях.

И работа, проделанная в прошлом году по объединению через вышивку, нашла отражение в сердцах народов России. В прошлом году мы вышивали карту страны, а сегодня видим 70 регионов, представивших карты своих республик, краев, областей. Это захватывает, увлекает, погружает в историю, традиции, это та сила, которая является основополагающей для нашей русской цивилизации. Народ, который знает свою историю, непобедим и способен противостоять любым вызовам.

В Чувашии мы создали школу вышивки, она активно работает в муниципалитетах, набирает классы, и учащиеся в ежегодном конкурсе, который проходит ко Дню вышивки 26 ноября, показывают хорошие работы, занимают достойные места. Если говорить о детях, то вышивка развивает мыслительные процессы и является отвлекающим от гаджетов фактором.

Сенатор Российской Федерации от Республики Мордовия Петр Тултаев:

Это уникальный культурный проект, дающий возможность развития декоративно прикладного творчества. Он и образовательно-просветительский, очень просто рассказывающий о стране, о национальных особенностях народов от Камчатки до Калининграда. Все это – вышитая карта России. 

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин:

В каждой работе заложены национальные корни. Впечатляют талантливо исполненные работы и количество труда в них вложенного.

Председатель Госсовета Чувашии, Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории республики, Леонид Черкесов передал приветствие председателя Ассамблеи народов России, руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме России Владимира Васильева. Он отметил, что фестиваль вошёл в число наиболее значимых событий культурной жизни общероссийского уровня. Мастера из регионов России, вышивая карты своих родных мест, способствуют взаимному обогащению культурных традиций нашей страны, вносят существенный вклад в дело патриотического воспитания граждан.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина:

Это масштаб государственного проекта. В каждом стежке - личные истории и судьбы. Проект дает нам понимание того, что традиции – это очень современно, и через его призму видно, как народ России генерирует и развивает свое культурное достояние.

Заместитель директора Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, ответственный секретарь Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Андрей Беляев:

Дело объединения и сплочения нашего народа очень важно и ценно. И сегодня мы видим, что это происходит через культуру, искусство и творчество.

За вклад в сохранение культурных традиций народов России и участие во Всероссийском фестивале «Вышитая Россия» Глава Чувашии вручил благодарственные письма:

творческим коллективам проектов «Вышитая карта Донецкой Народной Республики» и «Вышитая карта Луганской Народной Республики»;

Авиловой Юлии Николаевне – директору образовательного творческого объединения культуры, куратору проекта «Вышитая карта Магаданской области»;

Банакановой Лилии Егоровне – режиссёру этнографического культурного центра «Мэнэдек», Камчатский край;

Винаковой Светлане Анатольевне – директору Дома ремесел Яковлевского городского округа Белгородской области;

Кушмановой Ольге Геннадьевне – заведующему отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Чувашского национального музея;

Мифтаховой Алсу Равилевне – директору Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан;

Риффель Ирине Геннадьевне – художнику по вышивке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, члену Союза художников России.

В рамках открытия фестиваля были представлены фотоэкспозиция «Вехи проекта «Вышитая карта России», коллекции костюма Чувашского государственного института культуры и искусств «Серебряная россыпь веков» и коллекции «От начала» творческой мастерской «Шум» из Республики Татарстан.

 

Справочно:

Всероссийский проект (акция) «Вышитая карта России» инициирована Правительством Чувашской Республики в 2022 году и проведена при поддержке Минкультуры России и Федерального агентства по делам национальностей. Проект был включен в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Амбассадором проекта выступила народная артистка России Надежда Бабкина.

Карта как уникальный экспонат вошла в музейный фонд Российской Федерации и включена в межрегиональный туристский маршрут «Многоликая Россия». Он охватывает территории четырех федеральных округов (Приволжский, Северо-Западный, Центральный и Южный) и включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев.

Проект объединил все регионы страны, продемонстрировал уникальные традиции и глубинную связь народов через декоративно-прикладное искусство. Полотно карты размером 3х6,7 м и весом 50 кг. Оно собрано из вышитых вручную орнаментами традиционной народной вышивки фрагментов, повторяющих географические очертания субъектов Российской Федерации. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и техники вышивания.

Одновременно с созданием фрагментов общероссийской карты регионы вышили дополнительный узор – образец народной вышивки размером 50х50 см. Эти образцы оформлены как отдельные картины, которые экспонируются вместе с основным полотном («эффект укрупнения» позволит зрителям более подробно рассмотреть узоры народной вышивки и оценить высокое мастерство их исполнения) в Национальном музее Чувашской Республики.

Презентация «Вышитой карты России» состоялась в Чебоксарах 10 июня 2022 года. В день Конституции Российской Федерации 12 декабря 2022 года в театре «Русская песня» в Москве была представлена обновленная карта с включенными в нее новыми территориями Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В разное время с полотном карты ознакомились Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко (14 июня 2022 г.), участники Петербургского международного экономического форума (15-18 июня 2022 г.), а также 1 000 участников Всероссийской детской фольклориады, которая прошла в Чебоксарах 23-27 июня 2022 года.

На полях XI международного газового форума в Санкт-Петербурге презентовали интерактивную карту газификации, созданную на основе «Вышитой карты России».

Ознакомиться с оцифрованными изображениями фрагментов карты и панно с описаниями, данными о мастерах со всеми элементами единого полотна можно на сайте вышитаякартароссии.рф. Оцифрованные изображения легли в основу точного цифрового двойника карты.

Для популяризации проекта и вышивки народов России созданы фильм «Вышитая карта России» (номинирован на премию «ТЭФИ-Регион-2022»), промо-ролики, разработан брендбук и сувенирная продукция.

О чувашской вышивке

Великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев говорил, что у чувашского народа – сто тысяч песен, сто тысяч слов и сто тысяч вышивок. Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы ходит с давних времен по всему миру.

Чувашская вышивка – единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково. Чувашский узор - знаковое письмо, шифр-послание с разными значениями, схожее с руническими письменами. В орнамент закладывается смысл, который может отражаться на судьбе хозяина украшенной вышивкой одежды. Например, линиями обозначают жизненный путь и дорогу, рисунком животного - трудолюбие. Некоторые узоры - это конкретные имена людей и их предков, названия населенных пунктов.

С 2020 года учрежден День чувашской вышивки 26 ноября, действует музей и национальная школа чувашской вышивки. В 2020 г. ко Дню чувашской вышивки лучшие мастерицы вышили шестиметровый сурпан (национальный женский головной убор) с орнаментом своих муниципалитетов, в 2021 г. – «Вышитая карта Чувашии» (размер 2,32 х 3,10 м).

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева министерством культуры Чувашии и министерством строительства Чувашии ведётся работа по созданию Музея Вышитой карты России.

Вопрос строительства музея обсуждался в январе этого года на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с министром культуры России Ольгой Любимовой.

Проект музея вышитой карты России, который планируется возвести на Красной площади г.Чебоксары, заказан Республиканской службой единого заказчика Минстроя Чувашии и в октябре должен быть готов.

Площадь будущего музея составит около 250 кв. м. В здании предусмотрят места для выставки вышитой карты России и всех панно, будет установлена антивандальная защита карты. Подача материала в музее будет вестись с применением интерактивных технологий.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5