НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Китай может поддержать Главу Чувашии в пересмотре инвестпроекта «Сычуань-Чувашия»

Категория: Актуально Опубликовано: 15.08.2023, 15:08 Просмотров: 1160
t2dr3thW1ohTEWBewKDt1FKJOLIeg6rk

Такое заявление сделал Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо в ответ на инициативу Главы Чувашии Олега Николаева о пересмотре инвестиционного проекта по созданию агропромышленного парка «Сычуань-Чувашия», озвученную на двусторонней встрече в Чебоксарах. Глава республики предложил сориентировать его на развитие хмелеводства.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 июня 2019 года №541-р он был признан приоритетным, однако «дорожная карта» по его реализации не выполняется.

Глава республики констатировал, что в силу ряда обстоятельств проект «не очень удался, скорее всего, изначально была выбрана неправильная стратегия». По информации администраций Порецкого и Шумерлинского муниципальных округов в текущем году ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная Торговая Компания» не проводились агротехнические работы и не ведется строительство молочно-товарной фермы. При этом на территории Порецкого муниципального округа у общества сохранилось 200 га многолетних трав посева прошлых лет.

«Если мы совместно будем специализироваться на производстве хмеля и продуктов из него, то у инвестиционного проекта «Сычуань-Чувашия» при любых раскладах есть возможность очень быстро перезагрузиться и получить достаточно хорошую динамику. Обе стороны заинтересованы в этом. Исходя из посыла лидеров наших стран, с учетом наших компетенций по производству хмеля, понимания, куда и как продавать, какие сорта производить, а также с учетом технологических возможностей КНР, возможно в короткие сроки этот процесс наладить, создать рабочие места. Поэтому если мы найдем возможность переориентировать этот проект, мы реализуем задачу, поставленную лидерами наших стран. И будет очень выгодно для всех участников этого рынка, а самое главное рынок ждет этого направления», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он сообщил, что 93% хмеля в России производится в Чувашской Республике: «Но при этом производится только 200 тонн этой культуры при потребности порядка 8 000 тонн. Хмель пользуется популярностью и в других странах, потому что это - экспортоориентированная продукция, используется в пивоварении, фармации косметологии, и спрос на хмель производства Чувашской Республики растет».

«Этот проект многократно обсуждали на уровне наших руководителей, вице-премьеров, даже на уровне механизма сотрудничества «Янцзы-Волга». Важно, чтобы он как можно скорее перезагрузился, это тоже наши желания. Мы беседовали с руководством парка, сейчас это новая команда. Они разрабатывают новый план. То, что вы как губернатор предложили, будет способствовать дальнейшему развитию этого проекта», - прокомментировал господин Генеральный консул Сян Бо.

Он подчеркнул, что Чувашская Республика – важный партнер для регионов Китая. Республика поддерживает тесные контакты и сотрудничество с некоторыми китайскими провинциями и городами.

Действуют двусторонние соглашения между Чувашской Республикой и территориями Китайской Народной Республики - городом Чунцин, провинциями Сычуань Аньхой, Хубэй, Хунань, Цзянси.

«Генконсульство готово поддерживать расширение этих связей, налаживать прямые контакты с компаниями для продвижения нашего сотрудничества, искать новые направления. Я встречался с малым и средним бизнесом республики, и у них есть предложения по развитию сотрудничества с Китаем. Готовы организовать больше обменов – взаимные поездки, визиты делегаций», - отметил господин Сян Бо.

Он сообщил, что республика имеет развитые отрасли машиностроения, электротехническую, химическую промышленность, сельское хозяйство: «Сейчас китайская сторона фиксирует, что торговля сельскохозяйственной продукцией показывает сильный, значительный рост. В прошлом году это 40%. В этом году тоже наблюдается значительный рост. В этом направлении тоже широкая перспектива. То есть в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции Чуваши в Китай».

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов выразил готовность увеличить объемы поставляемой продукции: «По мясу птицы неплохо мы работаем. Если ассортимент чуть расширим, тоже было бы неплохо. По кондитерским изделиям очень хорошо работаем, и в этом году хотим, пытаемся больше продать в Китай гороха. Зерновые мы и так продаем».

Как сообщил вице-премьер Правительства Чувашии Дмитрий Краснов, Китай занимает 1 место во внешнеторговом обороте республики, в том числе по экспорту – 3 место, по импорту – 1 место. Внешнеторговый оборот с Китаем за 2022 год составил 227,1 млн долл. США (41,2% внешнеторгового оборота Чувашии) и увеличился на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе экспорт составил 22,5 млн долл. США и увеличился на 35%, импорт – 204,6 млн долл. США и увеличился на 69%.

Основные товарные группы при экспорте Чувашской Республики в Китай: мясо и пищевые мясные субпродукты (53,4% экспорта в Китай); готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия (39,8%); какао и продукты из него (4,4%); электрические машины и оборудование, их части (2,1%); сахар и кондитерские изделия из сахара (0,3%).

Значительную часть импорта из Китая составляют органические химические соединения (58,7% импорта из Китая).

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо выразил интерес к расширению связей в образовании и культуре, туризме: «Возобновили групповой безвизовый туризм. Своими глазами увидел, что здесь есть уникальные традиции и культура, которые стоит посмотреть».

Он пригласил художественные коллективы республики в Китай с гастролями, «чтобы больше китайцев узнали о культуре, традициях чувашей». 

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил важность обмена опытом в реализации проектов цифровых валют. «Наши китайские товарищи впереди России, они раньше запустили проект цифрового юаня, накапливают опыт. Мы за ними следим, находимся в очень тесном контакте и будем встречаться с руководством Народного банка Китая. Взаимодействие по линии «цифровой рубль - цифровой юань», по линии цифровых финансовых активов может быть очень перспективным. Китайская сторона в этом заинтересована», - подчеркнул он. 

Глава республики резюмировал: «Чувашия, являясь частью большой России, активно участвует в наполнении этих взаимоотношений. Взаимный торговый оборот за 2022 год вырос на 65%. В этом году относительно прошлого года – еще на 55%. Темп роста – очень высокий. Это подтверждает взаимный интерес наших предприятий. Ждем в ближайшее время с ответным визитом китайских предпринимателей для обсуждения перспектив в различных направлениях сотрудничества, причем по реализации высокотехнологичных производственных инвестиционных проектов. В Чувашии для этого созданы хорошие условия – созданы и создаются технопарки и индустриальные парки, есть возможность налогового регулирования, сопровождения бизнеса в его процессах».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5