НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

До конца 2023 года планируется запуск 25 базовых станций в сельской местности Чувашии

Категория: Актуально Опубликовано: 04.08.2023, 14:14 Просмотров: 1345
JkWSlOpHIGtbFWeYv9bwc6ZpW7nfw1mb

Соответствующие планы были озвучены на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с вице-президентом, директором Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгением Петровым, который представил нового директора регионального филиала. Им стал Олег Вячеславович Жандаров – выпускник Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

По словам Евгения Петрова, для устранения цифрового неравенства в самые ранние сроки ПАО «Ростелеком» запустил первую из 25 базовых станций в д. Абамза Батыревского округа, где появилась связь. «До конца 2023 года планируется запуск еще 24 базовых станций в деревнях и селах региона», - заявил он.

В компании уверены, что все обозначенные Главой республики задачи будут не просто выполнены, а выполнены в кратчайшие сроки. 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев констатировал, что Президентом страны поставлена задача устранить цифровое неравенство: «И мы с ПАО «Ростелеком» должны обеспечить доступ к интернету еще нескольких населенных пунктов. Их не так много осталось в нашей республике, это реализуемая задача. Люди этого ждут. Мы обещали, что вместе с «Ростелекомом», и нам поставлена задача Президентом страны, мы устраним цифровое неравенство и обеспечим доступ к широкополосному интернету. Думаю, что со всеми этими задачами мы справимся». 

В ходе беседы состоялось обсуждение приоритетных направлений взаимодействия, в том числе в рамках федеральных проектов, и собственных проектов компании в области связи, телекоммуникаций и цифровизации.

В целях повышения эффективности цифровой трансформации между Кабинетом Министров Чувашской

Республики и ПАО «Ростелеком» подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает консолидацию практической экспертизы, которой обладают ПАО «Ростелеком» и АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики», и пересмотра процессов трансформации во всех отраслях экономики – от сельского хозяйства до медицины.

Справочно:

Филиал ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике обслуживает 107 тыс. клиентов широкополосного доступа, 100 тыс. клиентов ТВ и 60 тыс. клиентов классической телефонии.

В целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2019-2021 годах «Ростелеком» подключил 480 социально значимых объектов к сети «Интернет», из которых: 205 фельдшерско-акушерских пунктов, 195 образовательных организаций, 37 органов местного самоуправления, 40 объектов культуры и 3 пожарные части.

В рамках первого этапа проект «Устранение цифрового неравенства» в 328 малых населенных пунктах республики установлены бесплатные точки доступа в интернет, более 100 тыс. сельских жителей получили возможность пользоваться всемирной сетью. С 2021 года по проекту УЦН 2.0 в деревнях и селах Чувашии «Ростелеком» активно строит базовые станции, обеспечивающие сельчан стабильной мобильной связью и беспроводным доступом в интернет.

В настоящее время все государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы общего и среднего профессионального образования, подключены к единой системе передачи данных (ЕСПД). С 2022 года доступ к сети «Интернет» осуществляется на безвозмездной основе.

Активно участвует «Ростелеком» и в проектах, связанных с общественной безопасностью. Это развитие в муниципалитетах АПК «Безопасный город», модернизация региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения в случае ЧС, обеспечение видеонаблюдением военных комиссариатов Чувашии. Компания организует цифровое видеонаблюдение в период проведения ЕГЭ и региональных выборов в Единый день голосования.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5