НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Проблемы вывоза бытовых отходов обсудили на совещании в Доме Правительства

Категория: Актуально Опубликовано: 19.07.2023, 09:55 Просмотров: 1413

В совещании под руководством Главы республики Олега Николаева приняли участие главы муниципалитетов, представители надзорных органов и регионального оператора в области обращения с отходами «Ситиматик Чувашия».

ЦУР Чувашии постоянно фиксирует и обрабатывает поступающие через соцсети вопросы жителей республики о несвоевременном вывозе мусора, уборке контейнерных площадок, нехватке контейнеров, несанкционированных свалок. Особенно после праздничных дней и выходных. В этом году уже зафиксировано 757 сообщений. 

Участники отметили три основные на сегодня проблемы:

  • нехватка мусорных контейнеров;
  • вывоз строительных и крупногабаритных отходов;
  • несерьезные штрафы для перевозчиков.

Проблема недостатка контейнеров будет решаться совместными усилиями регоператора, муниципалитетов и республиканских властей. Помочь в этом должна федеральная целевая программа.

Крупногабаритный, строительный и растительный мусор не входит в зону ответственности «Ситиматик Чувашия». Для этого муниципалитеты должны заключать договора с подрядчиками, имеющими специальные разрешения. При этом очищать контейнерные площадки от выпавшего мусора — обязанность управляющих компаний либо муниципалитетов в зависимости от расположения площадок. Разделение зон ответственности будет четко определено в новом регламенте, который примут в ближайшее время.

Решено также пересмотреть штрафные санкции для недобросовестных перевозчиков, чтобы соблюдать все необходимые нормы и правила было выгоднее, чем заплатить штраф. Рейтинг перевозчиков позволит выявлять злостных нарушителей и включать их в реестр недобросовестных поставщиков.

Кроме того, приняты решения подключить автомобили перевозчиков к республиканской интеллектуальной транспортной системе для отслеживания их перемещения, а «Ситиматик Чувашия» — к системе «Инцидент менеджмент» и порталу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5