НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Турпоток в Чувашию увеличился на 45 процентов

Категория: Актуально Опубликовано: 04.07.2023, 13:18 Просмотров: 1474
cBzl5CMHLUVjYz4EhldZBh7z63O3ruSm

Туристический поток в Чувашию за первый квартал увеличился на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 147 тыс. человек. Ранее сообщалось, что за два года данный показатель увеличился более чем в два с половиной раза и достиг отметки в 546 тыс. туристов.

Количество речных круизных туристов увеличилось на 23 тыс. человек.

Такие данные были представлены на заседании Координационного совета по развитию туризма в Чувашской Республике, которое провел Олег Николаев.

Глава Чувашии отметил важность обучения специалистов муниципалитетов в отрасли туризма: «Важно посмотреть на свой район или город глазами туриста. Таким образом, сможем придать импульс развитию этого сегмента экономики и территорий с точки зрения привлекательности и клентоориентированности».

До 1 сентября главам муниципалитетов поручено включить в инвестиционные профили мероприятия по формированию благоприятных условий для потенциальных инвесторов в сфере туризма, в Минэкономразвития Чувашии направить предложения по реализации госпрограммы «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», региональных проектов «Развитие туристической инфраструктуры» и «Повышение доступности туристических продуктов».

Олег Николаев подчеркнул важность развития автотуризма, который в ближайшее время будет поддерживаться отдельно, а также речного автотранспорта вместе с государственной транспортной лизинговой компанией.

«На Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко представил планы по автотуризму. Для нас это важно и с учетом завершения строительства трассы М-12, которая станет не только транспортной артерией, но и туристическим маршрутом, объединяющим регионы ПФО», – сказала депутат Госдумы России Алла Салаева, предложив провести для муниципалитетов в августе обучение с привлечением федеральных экспертов.

 

Справочно об итогах отрасли туризма

Был утвержден событийный календарь на 2023-2024 годы, в который вошло 80 мероприятий.

Разработаны дневник школьника «Книга путешествий счастливого человека», Концепция развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей, проекты туристических маршрутов для детей школьного возраста, актуализируется туристический портал «Visit Chuvashia».

Образовательный проект «Школа фермеров» расширен направлением по развитию сельского туризма. Завершена реализация проектов по созданию двух туристических кластеров в Чувашской Республике.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5