НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Конные бега на Кубок Главы Чувашии собрали более 10 тысяч зрителей

Категория: Актуально Опубликовано: 26.06.2023, 09:55 Просмотров: 1221
VHUXv7S905090Mnu2NaaaAtsYPUrQKyR

В День Республики в регионе впервые состоялись соревнования по конному спорту на Кубок Главы Чувашии. Событие проходило в городе Новочебоксарске и собрало более 10 тысяч зрителей.

«Очень радостно, что в День Республики впервые состоялись удивительные по своей красоте и азарту соревнования межрегионального масштаба по конному спорту. Гостям мы всегда рады. Очень радуемся тому, что наши наездники и кони порадовали. Говорим спасибо за эти эмоции, которые они нам подарили», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

«Будем и дальше проводить подобные мероприятия, развивать все виды спорта», – добавил он. В ближайших планах – строительство ипподрома в Новочебоксарске, который позволит проводить учебно-тренировочные сборы и крупные соревнования с участием спортсменов из других регионов страны. Проект объекта спорта должен быть разработан в этом году.

За звание лучшего и призовой фонд в 2 млн рублей боролись 35 наездников из Чувашии, Татарстана, Липецка, Тамбова, Воронежа. Участие в конных бегах принимали около 50 рысистых лошадей, родившихся на территории нашей страны, – это обязательное условие конкурса.

Лошади 4-х лет и старше разыграли трофеи в трех номинациях: «Кубок Главы Чувашской Республики», «Приз Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики» и «Приз Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики». Лошади 3-х лет – «Приз главы администрации г. Новочебоксарска».

«Конные бега межрегионального масштаба проводятся в нашей республике впервые. По итогам отзывов жителей будет приниматься решение – станет ли мероприятие традицией и проводиться ежегодно. Событие действительно зрелищное и может повысить туристический потенциал региона. Тем более что чувашские кони и чувашские наездники заслуженно называются одними из лучших в стране», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По результатам соревнований все первые места в забегах на призы и кубки взяли представители Чувашии.

Главным победителем, обладателем Кубка Главы Чувашии и 1,1 млн рублей стал Валерий Краснов в паре с рысистой лошадью Зов Предков РМ.

Приз Минсельхоза Чувашии и 400 тысяч рублей получил Эдуард Большаков и лошадь Нурлат Аш.

Приз главы администрации Новочебоксарска и 120 тысяч по итогам соревнований выиграл Сергей Саблин и Тейк Фо Везер.

Приз Минспорта Чувашии и 90 тысяч рублей отправились Марине Никольской – наезднице Мун Фентази РМ.

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5