В Ибресинском районе 53-й раз прошел легкоатлетический пробег среди сельских спортсменов памяти чемпиона СССР по легкой атлетике Тимофея Петрова

Категория: В районе Опубликовано: 29.04.2019, 07:46 Просмотров: 1131

2221Ежегодно в Ибресинском районе в память о чувашском спортсмене, мастере спорта и чемпионе СССР по легкой атлетике Тимофее Петрове проводится легкоатлетический пробег среди сельских спортсменов. Участниками пробега являются и школьники, и взрослые.

27 апреля в Ибресинском районе состоялся 53-й традиционный легкоатлетический пробег в память о чувашском спортсмене, мастере спорта и чемпионе СССР по легкой атлетике Тимофее Петрове. На торжественном открытии соревнований спортсменов приветствовали заместитель главы администрации Ибресинского района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, глава Ширтанского сельского поселения Сергей Моисеев, сын Тимофея Петрова Иван Тимофеевич, ветеран спорта Ильгизар Шарипов.

Воспитанники Ибресинской детской школы искусств под руководством Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Светланы Барановой выступили с задорным танцем.

В пробеге приняли участие более 200 любителей легкой атлетики. Старт пробега был дан возле деревни Сосновка, финишировали спортсмены на стадионе "Спартак" п. Ибреси, который был основан по инициативе Тимофея Петрова 83 года назад.

В завершение соревнований организаторы наградили победителей и призёров ценными призами, медалями и дипломами соответствующих степеней. Также были отмечены самые юные и старшие участники соревнований.

Самым старшей участницей пробега стала Ирина Хлебнова (с.Хормалы), самым старшим участником стал Вячеслав Скворцов Комсомольский район), самым  молодым участником стал Павел Турбин (Ибреси), самой юной участницей стала Ксения Уразаева (п.Ибреси). Абсолютными чемпионами пробега стали Александр Ижендеев (д.Айбечи) и Олеся Федорова (д.Айбечи).

В возрастных категориях призовые места заняли следующие участники:

Девочки 2007 г.р. и моложе:

1 место – Мая Ананьева (Липовская ООШ);

2 место – Мария Павлова (Хормалинская СОШ);

3 место - Ирина Кошелева (Липовская ООШ).

Юниорки 2000 – 1994 г.р.:

1 место – Елена Сергеева (п.Ибреси);

2 место – Алена Кириллова (Хормалинское с/п);

3 место – Кристина Константинова (Айбечское с/п).

Юниоры 2000 – 1994 г.р.:

1 место – Александр Ижендеев (Айбечское с/п);

2 место – Павел Краснов (Хормалинское с/п);

3 место – Степан Яковлев (Хормалинское с/п).

Мужчины 25-35 лет:

1 место – Денис Захаров (п.Ибреси);

2 место – Сергей Зайцев (с.Калинино);

3 место – Александр Сафронов (п.Ибреси).

Женщины 36-45 лет:

1 место – Ксения Васильева (п.Ибреси);

2 место – Наталья Тарасова (Айбечское с/п).

Женщины 46-55 лет:

1 место – Ирина Хлебнова (Хормалинское с/п);

2 место – Татьяна Максимова (Айбечское с/п).

Мужчины 36-45 лет:

1 место – Виталий Петров (г.Чебоксары);

2 место – Сергей Кошкин (п.Ибреси).

Мужчины 50 лет и старше:

1 место – Герман Ерилеев (п.Ибреси);

2 место – Вячеслав Скворцов (с.Комсомольское);

3 место – Станислав Федоров (Хормалинское с/п).

Девушки 2005 – 2006 г.р.:

1 место – Ксения Илларионова (Хормалинская СОШ);

2 место – Анастасия Назаркина (Климовская СОШ);

3 место – Ангелина Шамбина (Липовская ООШ).

Девушки 2003 – 2004 г.р.:

1 место – Олеся Федорова (Айбечская СОШ);

2 место – Виктория Хлебнова (Хормалинская СОШ);

3 место – Виктория Ефремова (Комсомольский район).

Мальчики 2007 г.р. и моложе:

1 место – Николай Чернов (Хормалинская СОШ);

2 место – Сергей Абрашев (Липовская ООШ);

3 место – Семенов Никита (Хормалинская СОШ).

2 место – Александра Осипова (Хормалинская СОШ);

3 место – Марина Афанасьева (Хормалинская СОШ).

Юноши 2003 - 2004 г.р.:

1 место – Никита Козлов (Липовская ООШ);

2 место – Дмитрий Осипов (Климовская СОШ);

3 место – Семен Иванов (Ибресинская СОШ №2).

Юноши 2001 г.р. и моложе:

1 место – Игорь Тарасов (Новочурашевская СОШ);

2 место – Дмитрий Тарасов (Хормалинская СОШ);

3 место – Данила Прокопьев (Ибресинская СОШ №2).

По итогам пробега в общекомандном зачете среди поселений района 1 место заняла команда Ибресинского городского поселения , 2 место заняла команда Хормалинского сельского поселения, 3 место заняла команда Айбечского сельского поселения.

Среди основных общеобразовательных школ 1 место заняла команда Липовской ООШ, 2 место – команда Большеабакасинской ООШ, 3 место – команда Андреевской ООШ. Среди средних общеобразовательных школ 1 место заняла команда Хормалинской СОШ, 2 место – команда Ибресинской СОШ №2, 3 место – команда Айбечской СОШ. Также команда Ибресинской СОШ №2 получила кубок победителя президентских состязаний в зачет Спартакиады школьников.

Тимофей Петров – уроженец д. Сосновка Ибресинского района. Тимофей Ильич много энергии и времени отдавал своему любимому делу, приобщая земляков к миру спорта, к здоровому образу жизни. До войны он работал на производстве, совмещая свою работу с занятиями физической культурой и спортом. Ежедневные тренировки в беге способствовали ему показывать хорошие результаты в соревнованиях различного уровня. Легкоатлет награждался многочисленными грамотами и различными призами. Среди них – диплом 5-ой Областной Колхозной спартакиады Днепропетровщины, где за спортивные достижения премируется гармонью и велосипедом; Почетная грамота Управления НКВД СССР по Московскому округу; Почетная грамота Всечувашского легкоатлетического соревнования ДФСО «Восход» и т.д. В 1939 году в Одессе Тимофей Петров становится мастером спорта и чемпионом СССР по легкой атлетике на дистанции 800 м. В июле 1941 года он ушел на фронт, а в марте 1944 года отдал жизнь, защищая родину. Он захоронен в братской могиле №2, которая расположена на территории Ярвенского района на гражданском кладбище пос. Синимяэ в Эстонии.