НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ибресинского района рассмотрела актуальные вопросы

Категория: В районе Опубликовано: 20.11.2017, 17:30 Просмотров: 720

97Сегодня, 20 ноября 2017 года, в Ибресинском районе состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района. В его работе под председательством председателя комиссии, врио главы администрации района Валерия Гаврилова приняли участие заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Луиза Григорьева, начальник ОМВД России по Ибресинскому району Халил Эскеров, начальник ПСЧ №28 Ибресинского района Лев Федоров, представители прокуратуры, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Канаш, члены комиссии, главы сельских и городского поселений, руководители учреждений и сельхозпредприятий района.

На повестке дня рассмотрено 8 вопросов. Сначала была заслушана информация заведующего сектором специальных программ администрации Ибресинского района Александра Захарова о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2017/2018 года. По его словам на территории Ибресинского района имеется более 100 водоемов искусственного и естественного происхождения, из них большинство расположено в границах населенных пунктов или в непосредственной близости от них. Часто эти водоемы являются объектами зимнего подледного лова, катания на коньках и игры в хоккей подростков, в связи с чем они представляют потенциальную опасность для несчастных случаев на водных объектах. В целях недопущения гибели людей на водных объектах Ибресинского района в осенне-зимний период главам поселений рекомендовано через сходы граждан и местные средства массовой информации проводить разъяснительно-профилактическую работу по правилам безопасного поведения людей на воде в осенне-зимний период, о порядке действий населения  в случае чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Также необходимо определить потенциально опасные участки на водоемах и специальные места для массового подледного лова рыбы рыболовами-любителями в зимний период. Для установки в вышеуказанных местах нужно изготовить из качественного расходного материала соответствующие запрещающие знаки и щиты с правилами безопасности во время зимней рыбалки. Необходимо провести профилактические мероприятия «Осторожно, тонкий лед!», активизировать разъяснительную работу среди учащихся, воспитанников и родителей по правилам безопасного поведения людей на воде в осенне-зимний период.

О ходе подготовки образовательных и лечебно-профилактических организаций Ибресинского района к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2017/2018 года рассказала заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Канаш Лариса Немцева. Она сообщила, что в 2017 году по Ибресинскому району вакцинировано против гриппа 9432 человека, что составило 39,4% от всего населения.

Начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района Маргарита Андреева выступила с вопросом о предупреждении и ликвидации ЧС на республиканских и муниципальных автодорогах Ибресинского района в осенне-зимний период, подготовке автомобильных дорог к осенне-зимнему периоду 2017/2018 годов.

В работе комиссии также рассмотрен вопрос о состоянии дел по обеспечению пожарной безопасности спортивных сооружений. С докладом выступил директор ДЮСШ-ФОК «Патвар» Илья Павлов. Он сообщил, что проделана большая работа по устранению ранее выданных предписаний в области пожарной безопасности. Проведено испытание внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу, 25 пожарных кранов, по его словам, соответствуют требованиям СНиП, укомплектованы, рукава перекатаны на новую скатку. Также проведена экспертиза огнезащитной обработки металлоконструкций, которая соответствует требованиям нормативных документов, а имеющиеся повреждения лакокрасочного покрытия устранены. Покраска осуществлена сертифицированной краской (ВУП-2). ВДПО Чувашской Республики в июле проведено плановое испытание ограждений крыш, лестничных балок и маршей. Согласно протоколу испытаний несущие элементы выдержали рабочие нагрузки и соответствуют требованиям НПБ (Нормы пожарной безопасности) 245-2001. Также ВДПО Чувашской Республики проведена плановая проверка технического состояния вентиляционных каналов в помещении здания ФОК «Патвар», они соответствуют требованиям и пригодны к эксплуатации. В августе проведена объектовая тренировка по эвакуации и тушению (условного) пожара в здании ФОК «Патвар», а также в административном здании стадиона «Спартак». В ходе мероприятия в соответствии с актами о проведении практических тренировок выявлено следующее: фактическое время эвакуации соответствует нормативным требованиям времени эвакуации; обслуживающий персонал усвоил и показал хорошие результаты по умениям использовать первичные средства пожаротушения огнетушителя и пожарного крана.

Как сообщил Илья Анатольевич, несмотря на объем проведенных работ, все же имеются недостатки в области пожарной безопасности, на устранение которых требуются значительные денежные средства. Он заверил, что в 2018 году эти замечания будут устранены.

О дополнительных мерах по профилактике пожаров в Ибресинском районе в осенне-зимний период 2017/2018 года проинформировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов. Он отметил, что за последние 2 месяца на территории района произошел резкий рост пожаров, а всего с начала года зарегистрировано 27 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 22 пожара). В огне погибло 3 человека (АППГ – 3), травмировано 3 человека (АППГ – 2). Материальный ущерб составил более 3593 тысяч руб. (АППГ – 3934 тысяч руб.). Местами возникновения пожаров явились: жилые дома – 8 случаев; бани, лачуги – 13 случаев; объект торговли (здание магазина) – 1 случай; производственное здание (пилорама) -1 случай. По-прежнему большая часть пожаров происходит в жилом секторе. Основными причинами пожаров в 5 случаев явилось неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении; 1 поджог; 12 нарушений правил устройства и эксплуатации печи; 2 случая – детская шалость с огнем; 1 случай – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования; 3 случая – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 1 случай – неисправность транспортного средства.

В связи с участившимися случаями возникновения пожаров по причине отопительных печей и наступлением холодной погоды Павел Алексеевич порекомендовал главам поселений реализовать весь комплекс профилактических мероприятий на разъяснение требований пожарной безопасности к устройству и эксплуатации печей в частных домовладениях, максимально задействовать средства массовой информации, оборудовать стенды по разъяснению требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей (клубы, магазины, торговые центры и т.д.), распространить памятки по мерам пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

Одним из главных вопросов в организации пожаротушения является наличие и исправность источников противопожарного водоснабжения. Об итогах проведения мероприятий по контролю за состоянием источников наружного противопожарного водоснабжения при подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду доложил начальник пожарно-спасательной части №28 Лев Федоров. Он сообщил, что в целях подготовки источников противопожарного водоснабжения (их по району насчитывается 304) пожарно-спасательной частью 2 раза в год проводится техническое обследование противопожарного водоснабжения. По итогам осенне-зимней проверки выявлено, что из 304 источников 35 искусственных водоемов и 11 естественных водоисточников не имеют указателей, не все водоемы имеют подъездные пути с твердым покрытием и не оборудованы пирсами размерами 12Х12м для разворота и установки пожарных автомобилей для забора воды. Лев Витальевич подчеркнул, что согласно ст. 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123 – ФЗ от 22.06.2008 года,  на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения. В соответствии со ст. 19 Федерального Закона от 21.12.94 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике, и усилении мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Ибресинского района проинформировала начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова. Она сообщила, что в регионах России обострилась обстановка по африканской чуме свиней. Зафиксировано 166 случаев заболеваний: 137 – среди домашних свиней и 29 - среди кабанов. В ноябре месяце зафиксированы случаи заболевания в Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Курганской, Самарской Саратовской областях. Со слов Валентины Александровны на территории Березовского сельского поселения Ибресинского района имеется ограничение до 25 января 2018 года по африканской чуме свиней.

Валентина Александровна также сообщила о случаях заболевания ящуром (на территории Республики Башкортостан) и нодулярным дерматитом. Она отметила, что с целью предупреждения заноса и распространения вируса ящура на территории Чувашской Республики усилен ветеринарно-санитарный надзор за заготовкой, ввозом, вывозом скота, продуктов и сырья животного происхождения и иными подконтрольными госветнадзору грузами, а также усилен контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на бойнях, складах кожсырья и на перерабатывающих предприятиях сырья и продукции животного происхождения.

После рассмотрения вопросов повестки дня участникам совещания были даны рекомендации и поручения.

 Ибресинский район Чувашской Республики

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5