НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Нам покорны кубанские рекорды

Категория: Публикации Опубликовано: 28.10.2019, 12:30 Просмотров: 483

Николай НИКОЛАЕВ, руководитель ООО «Агрофирма «Пионер»

...В эти дни я часто вспоминаю строки выдающегося русского поэта Федора Тютчева, где есть такие слова: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора». Как приятно сегодня находиться в поле, которое дорого нам своей тишиной, своим покоем, а вернее всего, своей щедростью, которую мы получили от родной земли-матушки в ходе уборочной страды. На душе радостно и спокойно от того, что все выращенное руками наших механизаторов бесценное богатство своевременно и с высоким качеством оказалось в закромах. Параллельно с завершением деревенской страды мы заложили основу будущего урожая: перед нашими глазами простираются поля  озимых культур (а они занимают общую площадь 847 га, это – самый высокий показатель в Ибресинском районе), которые повсеместно покрыты зеленым ковром.

Что приводит меня в осеннее поле? Праздный, казалось бы, вопрос. Ответ на него настолько прост, ясен, что вроде бы и задавать такой вопрос не к чему. Здесь, в поле, отдыхающем после напряженной борьбы за нынешний и будущий урожай, хлебороб низко  кланяется нашей кормилице и святыне, воспринимает ее величие, ни с чем не сравнимую красу и ощущает свою ответственность за бесценный дар, доверенный нам нашими предками...

ООО «Агрофирма «Пионер» - предприятие в основном семеноводческого направления. Мы стали выращивать семена высших, оригинальных категорий зерновых культур. В связи с этим у агрофирмы налаживаем тесные контакты почти со всеми научно-исследовательскими сельскохозяйственными институтами и закупаем у них элитные, суперэлитные семена. Недавно в хозяйство были завезены семена перспективных сортов озимых культур. Специалисты знают, что для получения семян высокого качества надо строго соблюдать весь цикл технологического процесса. Не все пока получается в этом направлении, ищем, ошибаемся, прокладываем новые тропы на пути восхождения к успехам. Иногда поговаривают, что внедрять новое – это неизбежно портить нервы себе и другим. И потому, что самое сложное в этом деле даже не самое внедрение новой технологии, которая связана с автоматикой, электроникой, а налаживание творческих контактов между заводом-изготовителем и заводом-заказчиком, выведение агрегатов на их оптимальную мощность. Ведь мы сталкиваемся с новым уровнем технологии: включил – и машина уже сама делает все остальное. Одним словом, высококвалифицированный человек будет четко следить за ее умной работой.  Вот почему нам нужны новые идеи, технически свежие наработки. И в повседневной жизни наблюдается такое: когда телегу толкаешь в гору, то надо все время вкладывать усилия, иначе ее не разгонишь. Делу от этого только польза. Работники машинно-тракторного парка главной целью считают бережливость, экономию, малозатратные технологии и работу в высоком темпе. Свидетельством тому – почетные места в трудовом соревновании, и мне приятно  подчеркнуть, что именно благодаря трудолюбию и усердию хозяев «стальной гвардии» наш коллектив традиционно занимает призовые места.

Хозяйство из года в год увеличивает площадь земель, обрабатываемых по максимальной технологии. Для использования нового метода обработки почвы, который подразумевает отказ от вспашки земли, сначала необходимо подготовить поля, а в первую очередь надо максимально выровнять поверхность засеваемых участков и очистить их от сорняков. В этом году мы ввели в севооборот более 2 тысяч гектаров пустующих земель, которые находились в Айбечском, Климовском и Хормалинском сельских поселениях. В скором будущем на этих землях будем выращивать сельскохозяйственные культуры.

Нынешняя осень так расщедрилась, что в наших специальных хранилищах оказалось зерна почти в два раза  больше, чем в прошлом году. Общий намолот составил 589 т при средней урожайности 47,3 ц/га. Эти показатели позволили нам занять первое место среди сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района. Своей богатой урожайностью порадовала наших земледельцев яровая пшеница, которой было засеяно 800 га, каждый гектар данной культуры дал 54 центнера зерна. С отдельных участков яровой пшеницы был снят рекордный урожай – более 70 центнеров с гектара. Так что, выходят из моды кубанские рекорды. Несмотря на природно-климатические условия, неплохо уродились: озимая пшеница – 33 ц/га, ячмень 35 ц/га, овес – 53 ц/га, горох  27ц/га. Средняя урожайность озимой ржи составила 33 ц/га.

На наших полях получают распространение такие высокодоходные технические культуры, как горчица белая, редька масличная и др. С каждого гектара они вышли в среднем по 11 ц.

Хочу отметить самых лучших комбайнеров нынешнего года: это – отец и сын Кирилловы, Виталий Никандрович и Сергей Витальевич по итогам уборки-2019 стали победителями, а в соревновании механизаторов-пахарей первенствовал наш Олег Максимов. Все они достойно выдержали трудный экзамен, соответственно, и получат заслуженные награды на районном торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Молодое предприятие уверенно и надежно набирает обороты, ежегодно увеличиваются сельскохозяйственные угодия. Начиная с этого года агрофирма взяла под свою опеку бывшие хозяйства «Красный фронтовик» и «Искра», тем самым получила расширение и специализацию: на молочно-товарной ферме бывшего колхоза «Искра» установили молоковоз, реконструировали помещение, заложили кормовую базу и теперь есть все основания полагать, что «Пионер» взял курс на развитие животноводства. Надеемся, что сочетание двух важнейших отраслей – растениеводства и животноводства - в дальнейшем принесет ожидаемые прибыли.

Не могу не отметить и первые успешные шаги нашего молодого пасечника Игоря Васильева. Пчеловод-технолог с любовью относится к этому делу. На протяжении всего лета «передвижная пасека» находилась на полях, где выращивались медоносные культуры. В этом году агрофирма довела пасеку до 500 ульев, это – не предел: в перспективе планируем довести их число до 600-700 пчелосемей. На центральной усадьбе создали кооператив «Мелиотус», который занимается сбытом продукции пчеловодства. К слову, экологически чистый шальтямский мед не нуждается в рекламе, он уже нашел своего покупателя.

Близятся к завершению осенне-полевые работы. В парк техники возвращаются освободившиеся от работы агрегаты. Уборочные комбайны, посевные агрегаты уже поставлены на зимнее хранение.

Нынче мы заложили сад, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Посадили 850 саженцев груши, которые нам любезно предоставил известный садовод из деревни Малые Кибечи Канашского района Николай Семенович Семенов...

...Как-то в одной из телепередач прозвучала тревога по поводу того, что термин «положительный герой» в сегодняшнем лексиконе стал встречаться все реже и реже. Выходит, что писателей перестали привлекать сильные характеры людей, способных, активных, которые отличаются высокой человечностью. Неужели нет таких? Мой совет к пишущей братии: пожалуйста, приезжайте к нам, и вы найдете «положительных героев» для своих будущих произведений.

Наши успехи – это не случайность или удача. Доля везения здесь ничтожно мала. Большая же часть – ежедневный упорный труд, старание людей, твердая дисциплина, изучение и внедрение опыта других хозяйств и т. д.

Особенность нынешнего времени – вторжение цифровизации  во всех сферы сельского хозяйства. В этом плане «Пионер» позволяет себе использование современных технологий. Недавно на базе Климовского подразделения нашей агрофирмы состоялся республиканский семинар по применению высокопроизводительной техники в наших условиях. Его организатором кроме нашей агрофирмы стала Нижегородская торгово-финансовая компания, которая реализует через себя зарубежную технику германской фирмы «ХОРШ». Ее машины положительно зарекомендовали себя на наших полях, благодаря которым мы добиваемся эффективных результатов в производстве зерновых культур и можем продвигать свою продукцию на рынке. «Только специализированные предприятия, готовые работать в жесткой экономической конкуренции, смогут выжить. Конечная цель сельхозпроизводителя – получение прибыли», - подчеркнул Глава республики Михаил Игнатьев, в ходе посещения весной поля нашего хозяйства.

Теперь агрофирму можно считать средним  агрохолдингом, в чьем владении более 3-х тысяч гектаров земли. Само время требует расширения площадей, земель сельскохозяйственного назначения. Парк техники пополняется новыми машинами отечественного и зарубежного производства. В Климовском подразделении реконструируем здание бывшего правления колхоза «Красный фронтовик», здесь будет Дом механизаторов и комнаты отдыха для них.

«Пионер» смело смотрит в будущее. К этому обязывает и само название.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31