НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Большой каравай

Категория: Публикации Опубликовано: 16.10.2019, 08:51 Просмотров: 585

Николай ИВАНОВ,

председатель колхоза «Красный партизан», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики.

Приятно отметить, что земледельцы нашего колхоза в этом году добились небывалых успехов, показав в трудовом соперничестве сельскохозяйственных предприятий хороший результат: мы намолотили всего 2752 тонны зерна в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 40,7 ц/га. Это позволило нам по урожайности зерна занять второе место в районе, и по намолоту – третье.

Труженики колхоза также успешно справились с планом сева озимых, намного перекрыли задание по заготовке кормов для общественного животноводства, притом все корма отвечают зооветеринарным  требованиям. Мы находимся в регионе рискованного земледелия. Все озимые, посеянные под урожай 2019 года, у нас погибли и пришлось их пересеять, но, несмотря на такие природно-климатические условия, члены механизированного звена одними из первых в районе завершили сев озимых культур.

Колхоз на протяжении многих лет возделывает кукурузу на силос. В этом году «королева полей» была размещена на площади 115 га, она своевременно убрана и заложена в траншею вблизи животноводческой фермы. Следуя примеру ООО «Агрофирма «Пионер» мы начали выращивать высокодоходные культуры, в их числе – гречиху, редьку масличную, рапс, лен. Надеемся, что в севооборотах они  найдут себе достойное место.

На территории колхоза нет пустующих, заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. В хозяйстве завершился ввод в оборот необрабатываемых угодий.

Выполнен план засыпки семян яровых и зернобобовых культур, сейчас ведется работа по доведению их до посевной кондиции.

«Век живи – век учись», - гласит народная пословица. Следим  за работой передовых хозяйств республики, которые внедряют современные технологии, новинки, применяют сверхмощные отечественные и зарубежные агрегаты. За таким примером теперь далеко ходить не надо. В этом отношении по всем параметрам для нас является образцом ООО «Агрофирма «Пионер». Еще свеж в памяти республиканский семинар, организованный Нижегородской торгово-финансовой фирмой «Хорш» на базе данной агрофирмы, в ходе которого его участники ознакомились с образцами новой техники, закупленной ООО «Агрофирма «Пионер».

Научиться быть хозяином земли очень трудно. Здесь в первую очередь надо иметь в себе чувство бережливости в большом и малом, которое является составной частью начала всякого добротного дела. И наши успехи в любой работе могли  быть куда весомее, если бы научились беречь наши богатства путем продуманного, разумного, рачительного хозяйствования. В последнее время в этом плане в хозяйстве делается определенная работа, но, на мой взгляд, пока этого не достаточно...

Теперь, когда оглядываешься назад, мы можем лишний раз с уверенностью подчеркнуть, что  трудовые успехи, одержанные нашими хлеборобами, являются результатом той упорной борьбы, в ходе которой они показали сплоченность и веру в коллективную работу.  Достигнутые успехи – пример умелой, целенаправленной борьбы всего коллектива за лучшее использование земли, рациональное расходование органических и минеральных удобрений, горючего, электроэнергии, кормов, эффективное ведение животноводства с помощью достижений науки и передового опыта, повышения материальной заинтересованности тружеников, наконец, борьбы с потерями, непроизводительными затратами, с нарушениями дисциплины...

Да, весомым оказался нынешний каравай. В колхозной пекарне выпечен хлеб из зерна нового урожая. «Почему новочурашевский хлеб так вкусен?» - часто  можно слышать этот вопрос. Среди его покупателей мы видим не только местных жителей, к нам ежедневно приезжают из других мест, в том числе и из районного центра, а также из Канашского района.

Почему он вкусен наш, новочурашевский хлеб? Я сам не разбираюсь в технологии хлебопекарного производства, но отвечая на данный вопрос, скажу следующее: во-первых, качество нашего экологически чистого зерна позволяет делать вкус выпеченной продукции привлекательным; во-вторых, наши пекарни не добавляют консерванты и т. д. В результате наш хлеб всегда пышный, имеет ароматный запах, и долго хранится. Отыскать на прилавках магазинов по-настоящему вкусный хлеб можно, одна из торговых точек находится на центральной усадьбе колхоза «Красный партизан» - в селе Новое Чурашево.

Не будет преувеличением, если скажу, что главным хозяином новочурашевского хлеба является трудовой коллектив, состоящий из верных и преданных людей, стоящих крепко на родной земле-матушке. О таких людях хочется сказать особенно теплые слова. К сожалению, всех, кто заслуживает этого назвать поименно  в статье нет возможности, потому что этот список получился бы длинным, но не могу оставить без внимания тех, чьими усилиями была разрешена судьба нынешнего урожая. Это – комбайнеры высокопроизводительных агрегатов, мастера своего дела: Федор Шибаев и Андрей Потапов, Андрей Сергеев и Владислав Васильев. Владислав Васильев является заведующим Новочурашевской молочнотоварной фермой, коллектив которой традиционно занимает первое место в трудовом соперничестве животноводов района. Заведующий фермой ежегодно, в дни уборочной страды, сменяет свою профессию и садится к штурвалу «степного корабля».

Благодаря ударной работе вышеназванных комбайнеров колхоз своевременно и качественно справился с жатвой-2019, заложил основу будущего урожая, выполнил план подъема зяби и т. д. Механизаторы Артем Ефимов, Валерий Антонов, Николай Пашков, Александр Михайлов отличились на осенне-полевых работах.

Регулярно обновляется наш машинно-тракторный парк. Современные и высокоэффективные агрегаты способствуют снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Только в этом году нами приобретено различной техники и оборудования на несколько миллионов рублей.

Колхоз «Красный партизан» - специализированный. Основное его направление – полеводство и  животноводство. Успешное сочетание двух отраслей положительно отражается в эффективности деятельности хозяйства. С каждым годом увеличивается производство и продажа молока государству. Значительно улучшились племенные качества молочного поголовья. Отрадно, что  новочурашевская молочнотоварная ферма является лидером в районе, которая производит более 40 процентов продукции от общего объема производства молока сельскохозяйственными предприятиями района. К слову, за 9  месяцев этого года нами надоено 1350 тонн молока, что составляет 110%  к уровню аналогичного периода прошлого года. Ферма перешагнула 5-тысячный рубеж среднего удоя от каждой коровы. В этом – большая заслуга дружного коллектива, который объединен чувством единой семьи.

В списке передовых животноводов района есть и наши работники: скотник Юрий Ионов, операторы Елена Тарасова, Елизавета Васильева, Татьяна Васильева, телятницы Галина Кондратьева, Алина Андреева. Вышеназванные операторы машинного доения с начала года надоили от каждой коровы более 5тысяч килограммов молока. Галине Кондратьевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики».

Животноводческие помещения, как всегда, тщательно подготовлены к стойловому содержанию скота. Работники машинно-тракторного парка в данное время ставят технику на зимнее хранение. Члены районных комиссий, проверяющие готовность фермы технических парков к ответственному периоду, дали хорошую оценку работе ремонтного звена и механизаторов. Как всегда, вышеназванные участки у нас становятся обладателями переходящих вымпелов, победив в районных смотрах.

Мы будем последовательно продолжать осуществление своей экономической линии, главная цель которой – неуклонный подъем материального и  культурного уровня жизни наших жителей, создание лучших условий для их всестороннего развития на основе дальнейшего повышения эффективности производства, увеличения производительности труда и т. д. Именно на это нацеливает нас Указ, недавно подписанный Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, в котором обозначены особые меры по улучшению жизненных условий населения родной республики. Не секрет, что новые возможности жизни раскрываются через новые возможности человека. В этом я убедился еще раз, побывав на днях в составе делегации Министерства сельского хозяйства ЧР на Всероссийской выставке «Золотая осень», где демонстрировались достижения аграриев страны, передовые технологии и методы ведения современного сельского хозяйства. Вернулся из первопрестольной с новыми идеями и замыслами.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31