НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Сергей ГОРБУНОВ: Славно потрудились ибресинские аграрии

Категория: Публикации Опубликовано: 16.10.2019, 08:31 Просмотров: 637

Осень – прекрасная пора, которая не только радует нас своим великолепием красок, но и подводит своеобразный итог труда наших тружеников полей – сбор урожая. Накануне своего профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наш корреспондент встретился с главой администрации Ибресинского района Сергеем ГОРБУНОВЫМ и попросил ответить его на ряд вопросов.

- Люди, посвятившие себя служению родной земле, являются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. Благодаря усилию тружеников сельского хозяйства  наш район нынче добился заметных успехов.

- Добавлю, что ни один сельскохозяйственный год не бывает легким. И этот год – не исключение, он был сложным по погодным условиям. Так, озимые зерновые культуры, посеянные прошлой осенью под урожай 2019 года на площади 3373 га, в основном погибли и пришлось их заново пересеять.

И в этом году наблюдался недостаток почвенной влаги в течение вегетативного периода сельскохозяйственных растений, но применяя современную технику и технологию, удобрения и средства защиты, труженики полей сумели вырастить и собрать 23105 т зерна при средней урожайности 30,1 ц/га. Отрадно, что это – третий  результат в республике по урожайности.

Среди сельскохозяйственных предприятий больше всего намолочено зерна агрофирмой  «Пионер» (руководитель Николай Николаев) – 5968 т, средняя урожайность составляет 47,9 ц/га.

Колхоз «Красный партизан» занял второе место: его показатель – 2752 т при средней урожайности 40,7 ц/га. Свиноводческое предприятие «Рассвет» (директор Виталий Руссков) намолотило 3799 т зерна, средняя урожайность 34,5 ц/га.

- Погодные условия этого года способствовали заготовке кормов для общественного животноводства, притом хорошего качества и в достаточном количестве.

- Сказанное подтвердим конкретными цифрами. На сегодняшний день всего заготовлено 5388 т сена, 5878 т сенажа, 15500 т силоса, или 27,9 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота.

Такие хозяйства, как ООО «Агрофирма «Империя», ООО «Агрофирма «Заря», К(Ф)Х «Петров Б.М.», «Ястребов Н.Н.» заложили более 30 ц кормовых единиц.

Для сбалансирования кормов и увеличения производства животноводческой продукции в последние годы в хозяйствах возделывают кукурузу на силос. В этом году «королева полей» была размещена на площади 396 га. В настоящее время уборка данной культуры близится к завершению.

Нельзя не отметить и то, что в ряде сельхозпредприятий, начиная с 2017 года начали возделывать высокодоходные культуры. Нынче ООО «Агрофирма «Пионер» и колхоз «Красный партизан» вырастили редьку масличную, горчицу и лен на площади 451 га. Средняя урожайность этих культур составила 12,3 ц/га.

- Наш район показывает положительный пример по вводу в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

- Это действительно так. На начало 2019 года площадь таких земель составляла 553 га. Нынче в сельскохозяйственный оборот введено 200 га. Эта работа продолжается.

- А как обстоят дела в районе по обновлению машинно-тракторного парка, ведь без применения современной, высокоэффективной техники мы не можем снизить себестоимость производимой продукции.

- Благодаря программе технической модернизации за последние годы происходит пополнение технических парков. Только за 9 месяцев текущего года хозяйствами района закуплено 15 единиц различной техники и оборудования на общую сумму 37,8 млн рублей.

- За ударным трудом стоят энергичные люди и хочется здесь узнать имена лучших комбайнеров и механизаторов, которые на протяжении всего сезона были передовиками.

- Это – капитаны степных кораблей Сергей Кириллов и Виталий Кириллов (агрофирма «Пионер»), Виктор Григорьев и Сергей Андреев (ОАО «Рассвет»), механизаторы Олег Максимов (агрофирма «Пионер»), Артем Ефимов (к-з «Красный партизан»), Анатолий Гаврилов и Михаил Семенов (ОАО «Рассвет») и мн.др.

- Одним из основных и стабильных источников экономического благополучия хозяйств и населения района остается животноводство, поэтому развитие данной отрасли является одной из главных задач.

- С начала года в хозяйствах всех категорий района произведено 1719,9 т мяса (107,3%). Наибольший объем мяса (84%) произвели работники свиноводческого предприятия «Рассвет». За отчетный период производство молока в хозяйствах всех категорий составляет 10861,9 т (98,7%), из них 45% произведено в колхозе «Красный партизан».

По производству молока с начала года высоких результатов добились коллективы следующих хозяйств, как  колхоз «Красный партизан» (всего надоено 1413 т, средний удой 4558 кг), ООО «Агрофирма «Заря» (471 т, 3921 кг), ООО «Агрофирма «Империя» (484 т, 3584 кг).

- В развитие экономики района весомый вклад вносят и крестьянско-фермерские хозяйства. Благодаря программе по поддержке начинающих фермеров в районе успешно развивается и малая форма хозяйствования.

- Фермеры района увеличивают производственные показатели в животноводстве. Так, с начала года ими произведено молока и мяса больше на 44% и 37%, чем за аналогичный период прошлого года.

- В едином комплексе с товаропроизводителями района работают предприятия перерабатывающей промышленности.

- Сегодня невозможно не отметить Новочурашевский молочный завод. Его продукция – сухое молоко и сливочное масло – заняла достойное место на рынке готовой продукции не только в Чувашии, но и за ее пределами. В настоящее время в данном предприятии ведется строительство цеха по производству сыров разных сортов. Пуск данного цеха в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2020 года?

- Показатели работы тружеников полей и ферм растут из года в год. Все это – результат самоотверженного труда, своевременной поддержки агропромышленного комплекса района из федерального и республиканского бюджетов.

- По состоянию на 1 октября 2019 года нашему району были выделены деньги в общей сумме 29 млн рублей.

С 2012 года идет реализация ведомственной целевой программы по поддержке начинающих фермеров и семейных фермеров в Чувашской Республике, в соответствии с которой 21 фермеру нашего района, отобранным на конкурсной основе, оказана финансовая поддержка в виде гранта на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Сегодня продукция растениеводства и животноводства востребована на потребительском рынке, поэтому нам, производителям продукции сельского хозяйства, необходимо воспользоваться данным моментом и реализовать новые инвестиционные проекты, которые позволят увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции и увеличивать доходы тружеников сельского хозяйства.

Пользуясь случаем, я поздравляю работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности с наступающим профессиональным праздником, желаю им здоровья, терпения и дальнейших успехов в нелегком труде.

Вел беседу Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5