НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Антитеррористическая безопасность – дело общее

Категория: Публикации Опубликовано: 06.06.2019, 16:22 Просмотров: 716

В работе раширенного заседания антитеррористической комиссии района, проходившем под председательством главы администрации района Сергея Горбунова, приняли участие заместитель главы администрации - начальник отдела образования Наталия Федорова, заместитель главы администрации – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева, прокурор района Валерий Гришин, начальник полиции отдела МВД России по Чувашской Республике в Ибресинском районе Алексей Кузнецов, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов, члены антитеррористической комиссии, главы администрации городского и сельских поселений.

Члены комиссии и приглашенные рассмотрели 5 актуальных вопросов. Вначале был заслушан заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров. Он ознакомил с результатами контрольной проверки деятельности антитеррористической комиссии Ибресинского района сотрудниками отдела обеспечения деятельности АТК в Чувашской Республике, которая прошла 4 марта т. г. Об организации работы по мониторингу общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму, были заслушаны также сотрудники отдела информатизации и социального развития, отдела образования, ОМВД РФ по Ибресинскому району.

Об  организации  мероприятий по адресной профилактической работе с лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, получившими религиозное образование за рубежом, а также прибывающими из стран с повышенной террористической активностью, их родственниками и близкими проинформировал Алексей Кузнецов. Он отметил, что с каждым годом на территорию республики прибывают все больше и больше иностранных граждан. На территории нашего района проживают 5 иностранных граждан и лиц без гражданства, а также 2 человека, принявшие гражданство РФ. Сняты с учета 7 граждан.

В Ибресинском районе сохраняется стабильная ситуация. Проявлений терроризма не выявлено. Проводится постоянный мониторинг на развитие событий, ситуация держится под контролем.

Алексей Кузнецов также рассказал о принятых дополнительных мерах по усилению общественной безопасности в период проведения культурно-массовых мероприятий в весенне-летний период.  При подготовке к проведению массовых мероприятий (ежегодно проводятся 30) осуществляется расстановка сил и средств, необходимых для обеспечения общественного порядка и безопасности. Это достигается путем рекогносцировки местности, учета всех особенностей оперативной обстановки и глубокого анализа ранее проведенных мероприятий. При осложнении оперативной обстановки предусмотрено задействование нарядов полиции из сопредельных органов внутренних дел. К охране общественного порядка также привлекаются члены народной дружины «Щит».

В настоящее время для обеспечения антитеррористической защищенности участников массовых мероприятий широко используются фан-барьеры, ограждения, запрещающие дорожные знаки, указатели объездов и многое другое.

Заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмила Константа сообщила об антитеррористической безопасности культурных учреждений. Все учреждения имеют паспорта безопасности, в которых прописаны основные требования к защищенности зданий (территорий), проведению культурно-массовых мероприятий, назначены должностные лица, ответственные за антитеррористическую защищенность объектов (территорий). В учреждениях культуры также выпускаются буклеты, памятки, посвященные информационной, террористической и пожарной безопасности, с посетителями периодически проводятся беседы по темам пожарной безопасности, по профилактике экстремизма и терроризма.

Библиотеки ЦБС Ибресинского района уделяют большое внимание безопасности пользователей. Согласно Закону «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 г. №114-ФЗ в библиотеках ведется активная работа по выявлению в книжных фондах библиотек изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов». При их обнаружении составляются акты, издания изымаются и уничтожаются. Также ведется работа по фильтрации сайтов, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов». На всех библиотечных компьютерах установлена программа «Интернет-цензор», позволяющая блокировать доступ к запрещенным интернет-сайтам.

Об обеспечени безопасности учащихся в пришкольных лагерях рассказала заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Наталия Федорова.  

На сегодняшний день были устранены недостатки, выявленные в ходе межведомственных обследований пришкольных лагерей на предмет антитеррористической защищенности; организованы инструкторско-методические занятия с педагогами по порядку действий при эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5