НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Повысить качество услуг по вывозу мусора

Категория: Публикации Опубликовано: 30.04.2019, 09:26 Просмотров: 687

О реализации новой системы обращения с ТКО в Ибресинском районе

На территории Чувашии с 1 января 2019 года действует предельный единый тариф, установленный для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «МВК «Экоцентр», в размере 449,71 руб.(с НДС) за куб. метр или 4208,78 руб.(с НДС) за тонну.

Единый тариф на этот год включают в себя затраты на транспортировку ТКО (48,7% от величины необходимой валовой выручки), обезвреживание, захоронение отходов на объектах размещения ТКО (46,3% от НВВ), а также расходы на заключение и обслуживание договоров (5,0% от НВВ).

С учетом норматива накопления отходов в 2,02 куб. м, установленного Минстроем Чувашии на человека в год, оплата составляет 75,70 рубля ежемесячно на человека.

Напомним, по поручению Главы региона Михаила Игнатьева Минстроем Чувашии организована работа для определения нормативов накопления ТКО – раздельно по многоквартирным домам и по частному жилищному сектору. Сейчас проводится их корректировка, для чего осуществляются замеры объемов накопления ТКО в ряде муниципалитетов. Уменьшение нормативов приведет к уменьшению платы за обращение с ТКО. На время корректировки нормативов плата для сельских жителей снижена почти на 20% и составила 60,71 рубля на 1 человека в месяц. 

На сегодняшний день оплата квитанции за обращение с отходами без комиссии в Ибресинском районе производится по адресу: п. Ибреси, ул.Кооперативная, д.5 (административное здание МУП «Водоканал»). Время работы: с 8 до 17 часов, выходные дни - суббота и воскресенье. Также квитанцию можно оплатить через личный кабинет на сайте Регоператора: https://mvkecocenter.ru.

Оплата с комиссией производится во всех отделениях почтовой связи республики (размер комиссионного вознаграждения - 3% (с учетом НДС), но не менее 8 рублей. Кроме этого оплату можно осуществить через банковские мобильные приложения.

В случае если в районе не осуществляется вывоз мусора или осуществляется не своевременно, либо потребитель временно отсутствует по месту постоянного жительства, граждане имеют право сделать перерасчет, для этого необходимо обратиться к представителю регионального оператора в районе или направить документы через официальный сайт ООО «МВК «Экоцентр» (перечень документов и форму подачи также можно узнать на сайте).

Госслужба сообщает, что в действующий тариф расходы на приобретение контейнеров и бункеров для накопления ТКО в затраты регионального оператора не включены, тем не менее региональный оператор организовал покупку 2 937 контейнеров с привлечением возможностей подрядных организаций. Кроме этого по Поручению Главы Чувашии ООО «МВК «Экоцентр» приобрел 1 000 контейнеров за счет кредитных средств для установки в муниципальных районах до 1 июля 2019 года.

На внеочередном заседании Кабинета Министров ЧР членами правительства рассмотрен и одобрен законопроект, предусматривающий второе уточнение республиканского бюджета на 2019 год. Проектом закона предусматривается выделение порядка 90 млн. рублей органам местного самоуправления на приобретение современных контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов. Таким образом, главам районов и городских округов до 1 июля необходимо завершить оборудование мест накопления ТКО в населенных пунктах.

Силами Администрации Ибресинского района на территории поселка Ибреси создано 35 специализированных площадок для накопления ТКО и установлено 85 контейнеров, кроме этого 33 контейнера установлены в 3 сельских поселениях.

Тема перехода на новую систему обращения с ТКО не раз поднималась в рамках единых информационных дней (далее - ЕИД). Раз в месяц в дни проведения ЕИД жители Ибресинского района также могут записаться на прием к руководителю Госслужбы (куратору информационной группы) в администрации района.

Пресс-служба Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5