НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

ОАО «Рассвет»: по пути новых успехов и побед

Категория: Публикации Опубликовано: 14.01.2019, 17:06 Просмотров: 957

Наступил Год желтой земляной свиньи – год, замыкающий 12-летний цикл китайского календаря. И, соответственно, для многих этот год будет характерен завершением долгосрочных дел, подведением итогов и подготовкой к переходу на новый уровень развития. Это  даст возможность каждому из нас пересмотреть привычный жизненный уклад, поставить перед собой новые цели и научить находить пользу в любых жизненных обстоятельствах...

На днях наши корреспонденты побывали в ОАО «Рассвет», работники которого занимаются разведением свиней. О своих повседневных делах рассказывает директор данного предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Виталий Николаевич РУССКОВ.

- По китайскому календарю мы вступили в Год свиньи. Кстати, эта страна и является мировым лидером, которая ежегодно производит более 60 млн тонн свинины, что составляет 46,5% от общего объема. Но этого китайцам не хватает, они  импортируют еще 2 млн тонн свинины из других стран. По статистике, россияне потребляют в год не менее 3,2 млн тонн свинины. Наша страна полностью обеспечивает себя этим видом мяса.

В нашей республике производством свинины занимается ряд предприятий, среди которых в первую очередь выделяются свинокомплексы «Цивильский бекон» и «Батыревский бекон», являющиеся филиалами татарстанского ООО «Авангард». Отрадно отметить, что из года в год наращивает объемы производства и ООО «Вурнарский мясокомбинат», одним из филиалов которого является наше предприятие.

Свиноводство – это такая отрасль, которая  считается главным резервом в увеличении производства мяса, пользующегося большим спросом потребителей и характеризующегося более высокими экономическими показателями. Эти животные отличаются от других скороспелостью, коротким периодом беременности, высоким многоплодием, лучшей оплатой корма и рядом других ценных качеств. Чтобы лучше понять состояние нашего предприятия, для читателей райгазеты перескажу это на языке конкретных цифр...

В 2017 году мы произвели всего 1385 тонн мяса, что составляет 113% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В прошлом году итоговый показатель был равен 1358 тоннам, или 27 тонн меньше, чем в 2017 году, но 150 тонн больше, чем в позапрошлом году. Ежегодно  увеличивается поголовье свиней. На конец 2018 года у нас содержалась 10661 голова.

82-83% свинины, производимой в нашем районе, - это доля ОАО «Рассвет». В настоящее время предприятие обрабатывает более 1000 га земли. За сравнительно короткий срок нами было вовлечено в севооборот столько гектаров пустующих земель, но этого недостаточно. Для того, чтобы предприятие работало эффективно и стабильно, нам надо довести  площади обрабатываемых земель до 2000 га. Надеемся, что районное руководство пойдет навстречу и поможет свинокомплексу в разрешении давно назревшей проблемы.

Да, сделано немало, достигнуты значительные успехи. ОАО «Рассвет» на протяжении более 10 лет является потенциальным членом клуба «Агро-100», учрежденного КУП ЧР «Агро-инновации». По итогам позапрошлого года мы оказались на 56-ом месте. Несколько лет тому назад были шестыми. Это – самый лучший показатель в истории нашего предприятия. Оказаться в этом  престижном клубе – авторитетно и почетно, его организаторы оценивают работу тружеников АПК республики по многим социально-экономическим показателям. Как всегда, первое место там закреплено за «Цивильским беконом». Вот на кого следует равняться!

Одним из основных условий успешного разведения свиней служит правильная постановка племенной работы, которая совершенствует породу и обеспечивает воспроизводство высокопродуктивных животных. У нас на должном  уровне организованы учет продуктивности основных и  проверяемых маток,  уровень воспроизводства стада и выращивания молодняка, подготовка маток к опоросу,  проведение опороса, откорм свиней, содержание и уход за свиньями, искусственное осеменение животных и т. д. Совершенствование методов разведения, использования,  кормления и содержания свиней помогают нам увеличивать производство мяса. Строго соблюдается рацион кормления, в состав которого вводим концентраты, сочные корма, витаминные добавки и др. Путь всех  кормов лежит через кормоцех.

Откорм свиней – заключительный этап производства мяса. Главное при откорме – получить наибольший суточный прирост при наименьших затратах корма и  труда.

Не сочтите за нескромность, если я скажу,  что «Рассвет» является школой передового опыта, основанного на умелом и удачном сочетании двух важнейших отраслей – растениеводства и животноводства. Гордость коллектива – это люди,  преданные своему делу, строго соблюдающие производственную и технологическую дисциплину, добивающиеся высоких показателей. С большой радостью назову поименно наших передовиков: операторов Оксану Николаеву,  Надежду Иванову, Марию Захарову, Светлану Иванову,  Альбину Андрееву, Надежду Никитину, Ларису Ферапонтову, комбайнера Сергея Максимова,  тракториста Анатолия Гаврилова, водителя Николая Ефремова, звеньевого семенного хозяйства Геннадия Семенова и многих других. По итогам прошлого года Оксана Николаева стала лучшей свинаркой района.

Мы гордимся нашими ветеранами, охотно передающими свой богатый опыт и мастерство молодым. Так,  оператор Клавдия Иванова, которой в прошлом году было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики», трудится здесь с 1982 года. У ветеринарного фельдшера Любови Кадышевой трудовой стаж на данном предприятии составляет более 38 лет. Наш главный зоотехник Нина Павлова, самая старшая по возрасту, свою трудовую деятельность начинала в «Рассвете» 35 лет тому назад. К семье ветеранов относится и передовой механизатор Анатолий Гаврилов, который встречает нынче тридцать четвертую весну. В коллективе большим уважением пользуется и техник-осеменатор Ольга Аввакумова.

Наша главная цель – наращивать производственные мощности. В перспективе планируем производить 1500 тонн свинины. Роста производства стараемся достичь не за счет увеличения поголовья свиноматок, а за счет получения больше поросят от одной свиноматки.

Итак, прошлый год мы завершили успешно. Заложен прочный фундамент будущего урожая. План  осеннего сева успешно выполнен. Также перевыполнен план засыпки семян яровых и зерновых культур, все они доведены до посевной кондиции.  Завезены в необходимом объеме минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. Вся техника,  предназначенная для проведения весенне-полевых работ, уже поставлена на линейку готовности. Кстати, технический парк ежегодно пополняется новыми современными сельскохозяйственными машинами.

В истекшем году своими силами построили комплекс зерносушилки, который обошелся нам в 5 млн. рублей.

Летом 1974 года на землях, принадлежащих коллективным хозяйствам «Красный фронтовик» и «Гвардеец», были забиты первые колышки на месте расположения будущего свиноводческого комплекса «Рассвет». Строители межхозяйственной организации «Ибресинская» сдали важный объект в 1978 году, после чего в истории развития данной отрасли района начался новый отсчет времени, с тех пор летопись славных трудовых дел свиноводов ежегодно пополняется новыми страницами...

Четко представляю, с какими трудностями сталкивался первый директор предприятия Иван Адитатов (1934-2014 г. г.), начинавший с нуля, в коллективе до сих пор с теплотой вспоминают бывших руководителей Василия Кузьмина,  Вениямина Малышева, проработавшего на ответственном посту 13 лет, Валерия Гаврилова, чей директорский стаж составляет 8 лет. Все они  оставили добрый след в истории свинокомплекса.

...Новогодние и рождественские «каникулы» не для нас. В «Рассвете» непрерывный цикл производства. В любой период  внимание работников обращено на кормление, особенно в период супоросности свиноматок, когда в их утробе развивается приплод. Прием опоросов – самая ответственная пора свиноводов. На комплексе проводятся круглогодовые  опоросы. Это дает возможность квалифицированного ухода и содержания животных. Своевременно проводится отъем поросят. В настоящее время широкое распространение получает  технология раннего отъема поросят с целью более интенсивного использования маточного поголовья и получения от них большего числа опоросов за год. Хорошо поставлен у нас и откорм свиней. Откорм молодняка ведем так, чтобы к 7-8-месячному возрасту подсвинки достигали живой массы 100 и более килограммов. При интенсивном откорме добиваемся прироста живой массы в сутки 700-750 г. Перед операторами по откорму свиней стоит главная задача – доведение ежесуточного привеса животных до 850 г.

Да, в Год свиньи мы вступили с уверенностью и надеждой, что наши  обязательства, принятые на этот год, будут  не только выполнены, но и перевыполнены. Иначе нельзя, ибо хозяйка наступившего года потребует от нас энергичной работы. Кстати, на днях свинокомплекс отправил на перерабатывающее предприятие большую группу свиней в счет первого квартала. Трудовая вахта ибресинских свиноводов с первых же дней нового года началась с уверенной поступи.

В заключение я поздравляю всех читателей районной газеты с наступающим Старым Новым годом и желаю всем крепкого здоровья, осуществления планов и замыслов. Пусть Год свиньи принесет радость в каждый дом и исполнит заветные желания.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5