НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Есть кинозал и у Ибресь

Категория: Публикации Опубликовано: 08.10.2018, 14:52 Просмотров: 656

Сегодня существует много способов проведения свободного времени. С развитием технологий появляются новые учреждения, совершенствуются старые. Но, несмотря на это, даже сейчас  излюбленным местом отдыха является дом или дворец культуры, который вобрав в себя самые последние новинки, позволяет получить полноценный и приятный отдых. Все прекрасно знают, что в учреждениях культуры располагаются залы для зрителей, имеющие большие экраны и великолепную систему звука, с громкоговорителями, которые обеспечивают качественную и объемную  передачу звуков. Однако не все знают, что кинозалы  наших дней имеют отличия от кинотеатров. В конце 2015 года Министерство культуры РФ  совместно с Федеральным фондом социальной и  экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино» запустили программу модернизации кинозалов в малых городах до 100 тысяч человек. В результате конкурсного отбора организациям, занимающимся  кинозалом, выделяются средства – 5 миллионов рублей – на создание условий для показа отечественных фильмов. Единственное условие ее получения -  кинозалы обязаны популяризовать российские киноленты, в репертуаре они должны быть не меньше 50 процентов от общего показа.

Следует отметить, что наша республика за сравнительно короткий срок с начала реализации программы модернизации кинозалов вошла в десятку лучших среди субъектов России по открытию современных кинозалов. Благодаря активному сотрудничеству с Федеральным фондом отечественной кинематографии учреждения культуры республики оснащаются новейшими средствами кинопоказа. Отметим, что с 2016 года новые кинозалы открыты на базе 13 учреждений культуры. Скоро к ним присоединится и наш район: на базе Ибресинского дома культуры или центра развития культуры района будут функционировать модернизированный кинозал. В начале года Фонд кино выделил нашему району 5 миллионов рублей, бюджетная субсидия была предоставлена ему на безвозмездной основе. В рамках данной программы были приобретены современное кинопроекционное и звуковое оборудование, киноэкран, программное обеспечение и т. д. По вводу Ибресинского кинозала трудилась бригада из четырех человек, руководимая главным  инженером  ООО «Электросвязь автоматика» (г. Нижний Новгород) Александром Валерьевичем Кисловым. Эта организация специализируется на модернизации программы кинофикации. Вот что он рассказал нашему корреспонденту: «Кино вновь обращает на себя усиленное внимание. Это видно и от увеличения кассовых сборов российского кино.

Мы занимаемся переоборудованием кинозалов. Только в прошлом году в нашей стране было открыто 422 кинозала в малых и средних городах,  к концу нынешнего года таких залов будет 800. Теперь и ибресинцы получили уникальный подарок: новый кинозал с аппаратурой видеоизображения высокой четкости в торжественной обстановке скоро будет открыт для посещения зрителей».

Хочется надеяться, что Ибресинский кинозал со временем станет одним из популярнейших мест проведения досуга и отдыха у детского и взрослого населения района. Здесь киносеансы будут  проходить в качестве 3D. Кроме показов отечественных  кинолент этот зал можно использовать при проведении официальных праздников, выступлений вокально-инструментальных ансамблей и т. д. Одним словом, он будет играть многофункциональную роль.

В нашу беседу включается директор Центра развития культуры Ибресинского района Ирина Федорова. «Приятно, что в летопись добрых дел вписывается новая страница: у нас тоже появилась возможность универсального использования учреждения культуры. Теперь нам предстоит работа по составлению кинорепертуара, помня, что демонстрируемая в кинозале  половина фильмов должна быть российского производства».

Бригада монтажников из нижненовгородского ООО «Электросвязьавтоматика» хорошо справилась со своими обязанностями. К ним часто приезжал генеральный директор данной организации Дмитрий Маляров, интересовался ходом модернизации зала, помогал им и словом, и делом.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5