Турнир по вольной борьбе памяти Ореста Маркиянова

Категория: Публикации Опубликовано: 22.04.2022, 08:35 Просмотров: 686

16 апреля в Климовской средней школе прошел открытый Климовский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти мастера спорта СССР Ореста Маркиянова. 27-ой турнир памяти основателя школы по вольной борьбе в Чувашской Республике приурочен к Году выдающихся земляков.

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Государственного Совета Чуваш-ской Республики, президент федерации регбола в Чувашии Роман Алексеев, врио главы администрации района Инна Алексеева, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, глава администрации Климовского сельского поселения Владислав Павлов, директор Климовской средней школы Александр Ильмухин, главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Фёдор Максимов. В своих выступ лениях они подчеркнули, что Орест Александрович много сделал для развития и популяризации вольной борьбы в нашей республике и его пример будет служить для нас символом целеустремленности и достижения новых спортивных побед.

Ежегодный турнир собрал более 100 спортсменов, которые показали не только отличную технику и высокий уровень профессионализма, но и силу духа, выносливость, настойчивость и волю к победе. Юные атлеты боролись в 5 возрастных группах в 21 весовой категории.

Спортсмены Ибресинского района показали хорошие результаты. Среди девушек 2006 года рождения в весовой категории 46 кг 2 место заняла Пашкова Анастасия (Климово), 3 место у Елизаветы Филипповой (Ибреси). Девочки 2006 года рождения в.к. 24 кг тоже показали волю к победе: Мелания Меженькова заняла            1 место (Климово), у Виктории Анисимовой 2-ой результат (Ибреси). Впервые был разыгран комплект наград среди девочек в весовой категории 30 кг, София Михайлова заняла 1 место (Айбечи), Александра Уткина - 2 место (Ибреси).

Среди мальчиков 2013 года рождения в весовой категории 20 кг 2 места удостоился Ростислав Петров, 3 место заняли Демьян Петров и Матвей Романов (Айбечи); в в.к. 34 кг Родион Михайлов занял 1 место (Айбечи), 2 места удостоился Николай Фадеев (Айбечи), на 3 месте - Савелий Александров (Климово) и Ярослав Никитин (Ибреси). У спортсменов 2010-2012 года рождения места распределились таким образом:  в в.к. 28 кг 3 место у Егора Лапшина (Хормалы); в в.к. 31 кг 2 место занял Артем Журавлев (Айбечи), 3 место – Кирилл Цыганов (Климово) и Антон Абрамов (Хормалы); в в.к. 36 кг 2 места удостоился Егор Семенов (Хормалы), 3 место у Темирхана Оторбаева (Ибреси); в в.к. 42 кг первым стал Егор Емельянов (Климово), 2 место занял Гавриил Давыдов (Хормалы), 3 места удостоились хормалинские спортсмены Константин Хураськин и Александр Васильев; в в.к. 45 кг  1 место занял Вячеслав Николаев, 2-ым оказался Ильдар Петров (Ибреси), а 3 место у климовских спортсменов Алексея и Андрея Ильиных; в в.к                  55 кг 1 место занял Максим Семенов (Климово),  2 места удостоился Георгий Петров (Ибреси), третьим стал Яков Ефремов (Хормалы). Результаты спортсменов 2008-2009 года рождения: в весовой категории 34 кг Ярослав Меженьков (Климово) стал вторым; в в.к. 37 кг 2 место занял Станислав Меженьков (Климово), 3 место - Руслан Башмаков и Павел Романов (Хормалы); в в.к. 48 кг победителем стал Артем Степанов (Климово), 2 место занял Денис Созанюк (Ибреси), 3 место у Елисея Ефимова (Климово). Борцы 2008-2009 года рождения тоже показали неплохие результаты: в весовой категории 46 кг вторым стал Тимур Петров (Ибреси); в в.к. 54 кг 2 места удостоился Андрей Степанов (Хормалы), 3 места заняли ибресинские спортсмены Николай Хлебнов и Давид Виноходов. Среди юношей 2006-2007 года рождения в весовой категории 42 кг вторым стал Виталий Иванов (Хормалы), в в.к. 51 кг победил Дмитрий Федоров (Айбечи), вторым стал Кирилл Магасев (Климово), третье место занял Глеб Ильин (Айбечи); в в.к. 55 кг первое место занял Никита Павлов (Хормалы), третьими оказались Андрей Михеев (Климово) и Никита Федоров (Айбечи); в весовой категории 70 кг комплект наград разыграли ибресинские спортсмены Моисей Тимофеев – 1 место, Александр Романов – 2 место, Илья Петров и Константин Долинин –3 место.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами. Организаторами также были учреждены дополнительные призы. Номинация «За волю к победе» присуждена Егору Лапшину, «За лучшую технику» - Дмитрию Федорову, «Зрительские симпатии»  - Демьяну Петрову. Самыми юными участниками стали Ростислав Петров и Виктория Анисимова.

Проведение на малой родине Ореста Маркиянова ежегодного турнира по вольной борьбе _ это признание его личных заслуг в спорте.