20 июня на площадке Канашского филиала Финансового университета состоялся региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций. Масштабное событие собрало семьи из 23 муниципальных образований Чувашской Республики, которые продемонстрировали свои знания в области финансовой грамотности.
С приветственным словом и напутствиями к участникам обратились почётные гости фестиваля: заместитель министра финансов ЧР Игорь Смирнов и глава Канашского муниципального округа Валерий Чернов.
Семьям предстояло пройти пять непростых, но увлекательных испытаний: прослушав лекцию по сбережениям и инвестициям, поучаствовать в симуляторе «Собери инвестиционный портфель», квесте «Переводчик на финансовый», деловой игре «Семейный инвест-комитет», а затем в квизе «Путь инвестора: Что такое IPO». Каждый этап приносил командам игровые баллы, а итоги подводило авторитетное жюри: Игорь Смирнов, замминистра финансов Чувашии; Алексей Пирожков, директор филиала ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» в Чувашской Республике; Дмитрий Щепелев, директор Республиканского центра финансовой грамотности; Александр Ермаков, директор юридической компании «РБК».
Ибресинский муниципальный округ представила семья Антоновых из д. Большие Абакасы. В составе команды выступили: мама Анастасия Витальевна – главный вдохновитель и стратег; сыновья Макар и Михаил – юные, но уже очень уверенные знатоки финансов. Их слаженная работа, взаимоподдержка и финансовое мышление позволили занять II место в региональном этапе фестиваля! Это заслуженный успех, который показал, что финансовая грамотность – дело семейное и начинается с детства. Умение распределять ресурсы, просчитывать шаги вперёд и работать в команде – эти навыки Анастасия Витальевна прививает сыновьям и младшей дочери Арине с малых лет. Она, работая воспитателем в детском саду, ежедневно учит их ответственности, планированию и порядку – качествам, которые, как оказалось, отлично работают и в финансах.
Макар и Михаил учатся в Большеабакасинской школе. Помимо учёбы, мальчики активно занимаются спортом и всегда помогают родителям по дому. В повседневной жизни братья уже давно проявляют финансовую зрелость: умеют планировать семейный бюджет, грамотно распределять карманные расходы и не тратят деньги на импульсивные покупки. Для них каждая копейка – это ресурс, который можно сохранить или приумножить. Именно это умение – видеть ценность денег и управлять ими осознанно – и помогло им блестяще проявить себя на фестивале: они не просто отвечали на вопросы – они мыслили стратегически, как настоящие инвесторы.
Елена Иванова,
заведующий информационным центром Центральной
библиотеки
Июль 2026 |
