НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

115 лет исполняется старейшей республиканской газете «Хыпар»

Категория: В республике Опубликовано: 21.01.2021, 15:48 Просмотров: 770

Ровно 115 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Хыпар». Ее редактором был первый чувашский профессор Николай Никольский. За более чем столетнюю историю газета неоднократно меняла своё название: читатели знали ее под именами «Канаш», «Чăваш коммуни», «Чăваш коммунĕ», «Коммунизм ялавĕ».

Сегодня Издательский дом «Хыпар» — это крупнейший национальный медиахолдинг Чувашии, в стенах которого выпускаются 7 газет и 2 журнала на чувашском языке общим тиражом более 50 тысяч экземпляров. Газеты «Çамрăксен хаçачĕ», «Чăваш хĕрарăмĕ», журналы «Тăван Атăл», «Тетте» распространяются по всей России – их выписывают представители чувашских диаспор, проживающих далеко за пределами малой родины.

В конце 2020 года творческая группа медиахолдинга запустила проект «Аудиогазета». Лучшие материалы, опубликованные в газетах и журналах, теперь издаются в формате аудиоверсии и в дальнейшем размещаются в социальных сетях. Данный проект пользуется большой популярностью у подписчиков – аудитория превышает 25 тысяч человек.

Одним из важных направлений для редакции газеты «Хыпар» является сохранение и популяризация чувашского языка. Силами редакции был возобновлен молодёжный проект — слет юных корреспондентов, пишущих на чувашском языке. Здесь собираются школьники и педагоги не только из Чувашии, но и Башкортостана, Татарстана и других регионов ПФО.

С журналистами издательского дома «Хыпар» встретился Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона поздравил коллектив с юбилеем и выразил признательность за вклад в развитие чувашского языка и культуры.

«Нынешний коллектив редакции достойно держит высокую планку, которая была заложена его предшественниками, остается в центре общественно-политических событий региона, помогает добрым советом. Лучшая оценка вашего труда — это востребованность газеты у читателей», — подчеркнул Олег Николаев.

Мы писали, что на встрече с руководителем региона журналисты «Хыпар» предложили учредить почетное звание в области журналистики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5