НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чему учат на факультете радиоэлектроники и автоматики?

Категория: В республике Опубликовано: 13.08.2020, 13:49 Просмотров: 1280

Спрос на специалистов в области радиоэлектроники и автоматики очень высок. Энергетика, электротехника, авиастроение, судостроение, телекоммуникационные системы, системы связи – приоритетные направления для современной наукоемкой промышленности и в России и в мире. И таких специалистов готовят у нас в республике – на факультете радиоэлектроники и автоматики Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. В Чувашии создан сильный электротехнический кластер, на предприятиях которого трудоустраиваются специалисты еще во время учебы в вузе. Сегодня на факультете 3 выпускающие кафедры: «Автоматика и управление в технических системах», «Промышленная электроника» и «Радиотехника и радиотехнические системы».
В 2020 году проводится прием на 1 курс очной формы обучения по направлениям:
– «Радиотехника» – здесь студенты учатся проектировать радиоприемные и передающие устройства, устройства обработки сигналов и изображений, системы радиолокации и навигации.
– «Электроника и наноэлектроника» – на направлении учат проектировать промышленные электронные устройства: источники питания, различные аналоговые и цифровые устройства.
– «Управление в технических системах» – организуется изучение современных методов проектирования цифровых адаптивных систем управления и аппаратно-программные комплексы локальной и глобальной автоматики.
По программе специалитета осуществляется прием на 1 курс по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы», выпускники которой умеют проектировать, разрабатывать и обслуживать современные радиоэлектронные системы и комплексы космической и наземной навигации, радиолокации, мобильной и спутниковой связи, систем передачи данных.
На факультете проводится глубокая фундаментальная подготовка по физическим основам электроники и наноэлектроники, схемотехнике, микропроцессорной технике, программируемым логическим интегральным схемам, цифровой обработке сигналов, программированию, моделированию и автоматизированному проектированию электронных устройств и систем.
Совместно с партнерами - компаниями электро-технического кластера открыты учебно-научные лаборатории, оснащенные современной техникой.
Ежегодно студенты участвуют в различных Всероссийских конкурсах и олимпиадах, занимая призовые места и выигрывая гранты на проведение научных исследований.
Высокое качество подготовки специалистов на факультете обусловлено сотрудничеством с предприятиями-партнерами: АО «НПК «Элара» имени Г.А. Ильенко»; ООО НПП «Бреслер»; ООО НПП «Динамика»; ООО НПП «Технотрон»; АО НПО «Каскад»; ООО НПП «ЭКРА»; АО «ЧЭАЗ»; ОАО «ВНИИР»; ОАО «АБС ЗЭиМ»; ОАО «Электроприбор»; ООО «Хевел»; ОАО «Ростелеком»; ОАО «Мобильные ТелеСистемы»; ФГУП РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики» и др.
Представители работодателей проводят лекции, руководят дипломными и курсовыми работами, проектами, стажировками, привлекают студентов к выполнению проектов и исследований. Студенты могут трудоустраиваться на эти предприятия уже во время учебы.
Конечно, остается время и на самовыражение – для студентов работает свыше 20 спортивных, творческих, волонтерских клубов, где так же можно проявить свои таланты, налажена система наставничества.
Учеба на факультете радиоэлектроники и автоматики ЧГУ имеет ряд преимуществ: вуз дает качественное образование и диплом государственного образца, все специальности факультета являются перспективными и востребованными и в регионе, и за его пределами, выпускники обеспечены работой и высокой зарплатой, и всё это можно получить в Чувашии, сохраняя привычный комфортный уклад жизни.
Выбор каждый делает сам, но если сопоставить все факты, то оптимальный вариант для получения интересной и перспективной профессии есть, и это – Факультет радиоэлектроники и автоматики ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Все подробности о вузе и факультете можно узнать по телефонам приемной комиссии +7 (8352) 45-23-39, 45-82-81, бесплатному номеру Горячей линии 8-800-550-79-88, на сайте вуза или в официальной группе ЧГУ vk.com/chuvsu.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31