НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Энергетика или электротехника – что выбрать абитуриенту?

Категория: В республике Опубликовано: 17.06.2020, 16:19 Просмотров: 878

 

4Какие профессии будут востребованы через 5-10 лет? Куда нужно поступать сегодня, чтобы обеспечить будущее? Этим вопросом задаются сегодня и школьники, и их родители. Обратите внимание на очень перспективное направление - факультет энергетики и электротехники ЧувГУ.

Электроэнергетика - единственная отрасль, в которой продукт распространяется со скоростью света, для такой системы требуется управление «быстрее мысли», на которое способны только цифровые технологии. В ближайшее время, как в мировой, так и в российской энергетике и промышленности будут расти спрос на цифровое проектирование, моделирование, изготовление и работу устройств и систем. Такие технологии и умное оборудование, которое конкурирует по свойствам с Siemens, ABB и другими иностранными компаниями, разрабатывают и производят предприятия электротехнического кластера республики. На этих научно-производственных предприятиях работает много ученых, а выращивает инженерные кадры для них факультет энергетики и электротехники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Многие студенты проходят практику и стажировку на предприятиях и получают работу по профилю уже во время учебы в университете.

Для повышения качества подготовки студентов ЧувГУ, предприятия-партнеры открыли в зданиях вуза учебно-научные лаборатории, оснастив их современной техникой. В аудиториях находится такое же производственное оборудование, как на предприятиях кластера, а уникальная лаборатория «Цифровая подстанция» от ООО НПП «ЭКРА» - вообще единственная среди университетов России.

На 2020 год на факультете выделено 130 бюджетных мест на направление «Электроэнергетика и электротехника» с профилями:

  • электроснабжение,

  • релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем,

  • электрические и электронные аппараты,

  • интеллектуальные электроэнергетические системы и сети,

  • электропривод и автоматика,

  • электротехнологические установки и процессы,

  • установки и приборы электронагрева,

  • электрическое хозяйство и сети предприятий, организаций и учреждений,

  • электрооборудование низкого и высокого напряжения,

  • электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника.

А еще 18 бюджетных мест заполнят абитуриенты направления «Теплоэнергетика и теплотехника» со специализацией Автоматизация процессов и оборудования. Для поступления на факультет необходимы результаты ЕГЭ по профильной математике, физике и русскому языку.

Студенты факультета активно участвуют и побеждают в научных конференциях и Международных форумах, таких, как «Российская энергетическая неделя», «Энергетика глазами молодых», «РЕЛАВЭКСПО», который теперь проходит в Чебоксарах – столице релейной защиты и автоматики России. В Чувашском государственном университете учится лучший бакалавр 2019 года России по направлению «Электроэнергетика и электротехника» - как ни удивительно, наша студентка - Виктория Афанасьева.

Выпускники факультета основали и развивают свои предприятия: ООО «НПП «ЭКРА», ООО «Динамика», ООО «Сеспель», ООО «Бреслер», ООО «БИРС» и др., возглавляют ведущие предприятия («МРСК Волги – филиал Чувашэнерго», АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» и т.д.), успешно занимаются наукой.

Кроме учебы студенты активно занимаются:

  • спортом – есть футбольные, хоккейные, волейбольные и баскетбольные команды, стадионы и бассейн;

  • творчеством – для реализации способностей в вузе более 20 студий;

  • волонтерством;

  • в летнее время участвуют в работе строительных отрядов на крупных всероссийских стройках страны, педагогических отрядах в детских оздоровительных лагерях, сервисных и отрядах проводников.

Выбор каждый делает сам, но если взвесить все факты, то оптимальный вариант для получения перспективной профессии есть, и это – факультет энергетики и электротехники ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Все подробности можно узнать по телефонам приемной комиссии +7 (8352) 45-2339, 45-82-81,на сайте вуза, в официальной группе ЧГУ vk.com/chuvsu

 

Уважаемые выпускники и родители! Энергетика России и Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики ждут высококвалифицированных специалистов! Выберите траекторию будущей востребованной профессии. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31