НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Безопасности голосования

Категория: В республике Опубликовано: 08.06.2020, 10:31 Просмотров: 970

На участке обеспечат масками, перчатками…

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации избирательным комиссиям в связи с предстоящим общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Из данного документа надзорного ведомства следует, что наблюдатели и журналисты должны располагаться в полутора-двух метрах от входа, столов, кабин и стационарных ящиков. При этом у них должен быть полный обзор действия избирательной комиссии.

В течение дня всем находящимся на участке будут измерять температуру. Если у кого-то из голосующих температура окажется повышенной, он сможет проголосовать в отдельном помещении, где поставят переносной ящик.

Перед приходом к месту голосования должен располагаться пункт для дезинфекции рук и выдачи масок и перчаток.

Гражданам, пришедшим голосовать, придется кратковременно снять маску при предъявлении документов, удостоверяющих личность. При этом не надо передавать паспорт в руки члену комиссии (который также должен быть в маске и перчатках), достаточно будет самому раскрыть и продемонстрировать необходимые страницы.

Вся процедура для одного избирателя не должна превышать 15 минут. Ручки черного или синего цвета по возможности лучше приносить с собой.

Информирование граждан и сам процесс волеизъявления будут идти максимально бесконтактным способом. По этой причине решено отказаться от голосования по почте.

По всем вопросам, которые могут возникнуть на участке, развесят плакаты, чтобы сократить личный контакт.

Голосование по поправкам в Конституцию на дому также будет бесконтактным. Для того, чтобы вызвать на дом членов УИК с переносным ящиком для голосования, заявление писать не потребуется. Каждый «надомник» получит пакет с бюллетенем, квиточком (бланком заявления), маской, перчатками, антисептической салфеткой и ручкой, а голосование происходит максимально безопасно. Все процедуры разработаны с учетом профилактики распространения коронавируса.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5