НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии обсудили реализацию новых проектов в ИТ-отрасли

Категория: В республике Опубликовано: 29.02.2020, 12:04 Просмотров: 626

При поддержке Правительства Чувашской Республики региональный ИТ-кластер планирует запустить ряд новых образовательных проектов в отрасли. Предложения обсудили 28 февраля в ходе рабочего совещания, которое провела и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева. В мероприятии приняли участие члены профессионального объединения и руководители ряда столичных образовательных организаций.

Предложения по развитию ИТ-отрасли озвучил Владимир Лидерман, председатель Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики». «Информационные технологии – это наиболее растущая отрасль с наивысшей долей добавочной стоимости и с наименьшими затратами на организацию рабочего места», – отметил он в своём выступлении и добавил, что сегодня ассоциация объединяет 10 ведущих предприятий в области информационных технологий с общим оборотом порядка 2,5 млрд рублей.

От имени ассоциации Владимир Лидерман предложил запустить несколько проектов, направленных на улучшение качества ИТ-образования и развитие ИТ-предпринимательства в регионе. Реализовать их предлагается на условиях софинансирования. Ряд из них получили одобрение.

Прозвучала идея впервые провести в Чебоксарах Всероссийскую ИТ-конференцию и включить ее в программу мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею республики. В качестве места проведения Алла Салаева предложила Чувашский государственный театр оперы и балета. Программа конференции будет сформирована в ближайшее время.

Также в ходе встречи было решено запустить в Чувашии серию хакатонов, представляющих собой форумы, на которых команды решают определенную задачу из области ИТ или разрабатывают конкретный продукт на время. Победители таких творческих мозговых штурмов получают денежные призы на дальнейшую реализацию проекта. Тут же, на совещании, определили реальную задачу для участников ближайшего хакатона: по словам Аллы Салаевой, им предстоит разработать проект сайта или платформы, где в простой и доступной форме будет представлена вся информация о реализации национальных проектов в регионе. Соответствующее поручение было озвучено врио Главы Чувашии О.А. Николаевым на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Также на встрече обсуждались вопросы подготовки кадров для ИТ-отрасли, поддержки талантливых ребят, увлекающихся техническими науками, необходимости повышения квалификации учителей и преподавателей.

 

 

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31