Спортсмены из 23 регионов страны и Казахстана боролись за победу во всероссийском турнире по самбо на Кубок Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Категория: В республике Опубликовано: 04.11.2019, 15:21 Просмотров: 729

2082 -1Десять медалей разного достоинства, пять из которых – золотые. Таков итог выступления сборной Чувашии на проходивших в минувшие выходные дни в Чебоксарах всероссийских соревнованиях по самбо на Кубок Главы республики М.В. Игнатьева.

Традиционные соревнования собрали в стенах республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо около 300 спортсменов 2002–2003 годов рождения из 23 регионов страны и Казахстана. За два дня юные самбисты разыграли 20 комплектов медалей  в 10 весовых категориях у юношей и девушек.

Старт соревнованиям дал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов. Приветствуя участников и гостей турнира, министр отметил роль чувашской школы самбо и лично Главы республики Михаила Игнатьева, который входит в попечительский совет Федерации самбо России, в популяризацию данного вида спорта в стране. Ежегодно в республике проводятся крупнейшие всероссийские соревнования, первенства страны, а в 2020 году региону доверено принимать чемпионат России по самбо. Кроме того, спортсмены Чувашии, выступая на международных соревнованиях, ежегодно приносят медали в копилку сборной России. Михаил Богаратов пожелал всем спортсменам удачи на ковре и победы сильнейшим.

В первый день были разыграны 10 из 20 комплектов наград. Среди юниорок в весовой категории до 48 кг финал получился полностью чувашским – за медаль высшей пробы боролись Софья Емелюкома и Анастасия Кириллова. В упорной борьбе победу в этом противостоянии одержала Софья Емелюкома и удостоилась золотой медали. Анастасия Кириллова довольствовалась серебряной наградой.

В этой же весовой категории среди юниоров победу одержал Фирзан Дилмиев, а его товарищ по команде Даниил Данилов стал обладателем «бронзы».

Ещё одно «золото» команде хозяев принесла Яна Варламова, выступавшая в весовой категории до 56 кг. Павел Иванов в этом же весе стал обладателем «серебра».

В весовой категории до 75 кг победу праздновал Даниил Орлов.

Во второй день соревнования медальная копилка нашей сборной пополнилась ещё тремя наградами. В весовой категории до 70 кг среди юниоров победу одержал Никита Александров. «Бронза» в этом же весе досталась Илье Алексееву. Среди юниорок в весовой категории 52 кг боролась в финале Елизавета Егорова, которая удостоилась серебряной медали.

Заслуженные медали спортсменам вручил министр спорта республики Михаил Богаратов.

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики