НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии реализуется проект «Сохраним семью», направленный на профилактику разводов и укрепление семьи

Категория: В республике Опубликовано: 16.08.2019, 08:52 Просмотров: 527

Чувашия с издревле чтит семейные традиции и преемственность. Семья – главная ценность для каждого чуваша, поэтому и семейные ценности почитаются свято.

Желание создать семью для каждого человека – естественно, а сохранить крепкую семью –  это ежедневный совместный труд. Однако бывают такие ситуации, когда семьи сталкиваются с проблемами, для решения которых необходима помощь специалиста. Особенно это касается молодых семей. Молодежь социально не адаптирована к решению проблем, возникающих в первые годы семейной жизни, когда приходится решать не только свои личные вопросы, но и вопросы членов семьи.

В целях организации психологической помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вступающим в брак лицам, новобрачным Минюстом Чувашии разработан проект «Сохраним семью».

В рамках реализации проекта работники органов ЗАГС, психологи БУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, представители Чебоксарско-Чувашской епархии проводят лекции, семинары, психологические тренинги,  консультации по вопросам семьи, где можно получить ответы на многие интересующие супругов вопросы.

Например, пара, подавшая заявление в ЗАГС, одновременно получает приглашение на психологические занятия.

Также предлагается помощь молодоженам разобраться в непростых нюансах внутрисемейных отношений, повысить уровень их социальных и психологических знаний, создать хорошую и крепкую семью и как итог – сохранить любовь и взаимопонимание на долгие годы, воспитать счастливых и здоровых детей.

Супругам, подавшим заявление о расторжении брака, предлагается выяснить отношения с участием специалиста-психолога, семейного медиатора и отказаться от развода.

Кроме того, в рамках проекта организуются регулярные встречи с учащимися, студентами образовательных организаций по вопросам подготовленности молодежи к браку.

Отметим, что на протяжении последних 5 лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата, по итогам 2018 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 2,9 занимает 1 место, а среди всех субъектов Российской Федерации – 7 место (по РФ данный коэффициент составляет 4,0, по ПФО – 3,8).

Это результат совместной работы органов ЗАГС республики, Союза женщин Чувашии, Советов отцов Чувашии, центров социального обслуживания населения, органов опеки и общественности по сохранению семейных традиций, преемственности, а также бережного отношения к семейным ценностям.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31