НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Учащиеся агрокласса Ибресинского района узнали как производится мороженое

Категория: В республике Опубликовано: 04.04.2019, 14:45 Просмотров: 497

56043 апреля агроклассники Ибресинского района посетили АО «Волга Айс». Десятиклассники МБОУ «Хормалинская СОШ» и сопровождающие их заместитель директора Наталья Маркова и классный руководитель Вера Удюрова получили возможность своими глазами увидеть, как производится главное летнее лакомство.

В этом году предприятие отмечает 45 лет со дня основания. В 1974 году была создана «Чувашская республиканская маслосырбаза», позднее ставшая акционерным обществом «Волга Айс». Сегодня с широким ассортиментом мороженого от АО «Волга Айс» знакомы не только жители Чувашской Республики, но и Республики Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Удмуртии и Башкортостана, а также Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Владимирской, Московской и других областей, г. Санкт-Петербург. 

На производстве ребят встретила технолог Людмила Спиридонова. Она провела небольшой инструктаж, а затем рассказала об истории предприятия, о том, как менялось и развивалось производство: в последние годы были внедрены новые европейские технологии, модернизировано варочное производство, запущен эскимогенератор.
Сама экскурсия началась со склада готовой продукции. Мороженое – продукт капризный, требовательный к соблюдению температурного режима, поэтому и склад для него тоже необычный. Фактически это гигантский холодильник, в котором постоянно поддерживается температура ниже -20°C. Агроклассники в этом царстве холода пробыли совсем немного, но, тем не менее, на выходе смогли оценить тепло нежаркого апрельского солнца. Затем школьников провели в цеха предприятия, где они увидели основные этапы производства продукции, от создания смесей до упаковки и заморозки. Процесс наполнения вафельных рожков мороженым и его упаковки ребят просто заворожил. Сюрпризом стала возможность угоститься теплым мороженым. Так называют готовое мороженое, еще не подвергшееся заморозке. 

Благодаря интересному и увлекательному рассказу Людмилы Петровны ребята познакомились с новой для них сферой производства, в которой кто-нибудь из них в будущем обязательно захочет работать.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5