НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Победа ибресинцев на республиканских открытых соревнованиях по морскому пятиборью

Категория: В республике Опубликовано: 09.10.2018, 13:36 Просмотров: 572

На днях в селе Порецкое на базе МАОУ  «Порецкая СОШ» состоялись республиканские открытые соревнования по прикладному морскому пятиборью на Кубок имени академика- кораблестроителя А.Н. Крылова. Это были уже XI именные кубковые состязания юных моряков. А Поречье радушно встречает гостей в шестой раз.  Открытые соревнования проводятся по инициативе активистов Общероссийского Движения поддержки Флота, при поддержке органов власти, общественных и ветеранских организаций.

Впервые соревнования прошли в 2009 г. в городе Чебоксары в Кадетской школе им. Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова С 2013 года по инициативе организаторов состязаний В.Голева и В.Беловой, при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Чувашии и главы администрации Порецкого района морские состязания стали ежегодно проводиться на родине Алексея Николаевича Крылова.

В 2018 г. в соревнованиях приняли участие кадеты, юнармейцы и курсанты военно-патриотических клубов из 39 команд (из 11 районов Чувашской Республики, городов Чебоксары, Новочебоксарск, Сеченовского района Нижегородской области и Ардатовского района Мордовии). Состязания подтвердили высокий статус межрегионального патриотического мероприятия. 18 коллективов боролись за кубок в старшей возрастной группе и 21 команда в младшей возрастной категории.

Тепло и сердечно участников и их наставников поприветствовал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он поблагодарил собравшихся за оказанную честь, напомнив, что страна, республика и район широко отмечают 155-летие всемирно известного учёного А.Н. Крылова. Юбилею академика и Героя Социалистического Труда посвящено множество мероприятий. Соревнования на Кубок имени А.Н. Крылова завершают годовой цикл значимых юбилейных событий. Глава пожелал ребятам укрепить товарищеские связи и командное взаимодействие, личностного роста, честной борьбы и хороших результатов. Затем выступили основатель этих соревнований в Чувашии и главный судья состязаний Валерий Голев, краевед Николай Лоскутов.

Юнармейцы, кадеты и курсанты ВПК проявили своё мастерство в пяти видах прикладного морского пятиборья: приём и передача сообщений флажным семафором, метание швартовной выброски (лёгости) на точность и дальность, вязание морских узлов, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка массогабаритного макета автомата Калашникова. Представители многих команд показали высокие результаты. Плотность претендентов на победу в отдельных видах состязаний была очень высока. Доли секунды, сантиметры, единицы баллов отделили призёров от достойных соперников в протоколе соревнований. Победителем среди младших участников и обладателем Кубка имени А.Н. Крылова стала команда юнармейцев МБОУ «Липовская ООШ» Ибресинского района Чувашии (руководитель Кошелев А.И.). А ВПК «Патриот» МБОУ «Малокармалинская СОШ» - МБОУ ДО «ДДТ» (руководитель Тарасов Г.В.) в старшей возрастной группе занял 4 место, уступив одно очко команде из Моргаушского района. Награды победителям вручила начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района Елена Терёшкина.

В рамках мероприятия старший кадет 8 «Б» морского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва М. Галямина подготовила для гостей экскурсию по комплексу «Флотская слава Поречья».

 

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5