НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Алатыре пройдёт юбилейный XX Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

Категория: В республике Опубликовано: 01.08.2018, 10:41 Просмотров: 492

458 -14 августа, в день празднования 466-й годовщины основания Алатыря, в городе пройдёт большой и яркий праздник русской песни – Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка». В этом году фестиваль особенный – юбилейный, на гостеприимной алатырской земле он состоится уже в 20 раз!

Напомним, «Звучи, российская глубинка!» проводится с 1992 года. Сначала фестиваль зарождался как районный, затем республиканский, межрегиональный и, по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации, с 2001 года он принял статус всероссийского. Основные цели фестиваля – сохранение и приумножение традиций, обрядов и обычаев русского народа, воспитание молодого поколения на лучших образцах родной культуры, вовлечение в творчество талантливой молодёжи, возрождение и развитие малых городов России. «Звучи, российская глубинка!» предоставляет уникальную возможность творческого общения и обмена опытом самодеятельным коллективам.

Грандиозный праздник творчества олицетворяет собой единство и дружбу республик и областей Российской Федерации, является символом многообразия её культуры, вносит достойный вклад в сокровищницу русской культуры и искусства многонациональной России. Ежегодно фестиваль собирает коллективы русского народного творчества из малых городов и сёл – хранительниц обычаев и традиций, старинных песен и танцев русского народа. И этот год, конечно же, не стал исключением. На сегодняшний день заявки на участие в фестивале поступили из 8-ми регионов страны: Мордовии, Татарстана, Москвы, Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Кировской областей. Кроме того, свои творческие коллективы представят города и районы Чувашии. Среди них – Алатырь, Канаш, Цивильск, Ядрин, Порецкое и другие.

Нужно отметить, что впервые в этом году в фестивале участвовать будут такие коллективы, как народный коллектив «Русская удаль» (Мордовия), вокальный народный ансамбль «Кудёрушки» (Марий Эл), ансамбль русских народных инструментов «Карсунские наигрыши» (Ульяновская область) и многие другие.

Торжественное открытие фестиваля состоится 4-го августа на площади перед зданием городской администрации в 11 часов. В 12 часов концерты участников пройдут в микрорайонах Стрелка (около дома №37) и Западный (у физкультурно-спортивного комплекса). Гала-концерт участников фестиваля «Песни над Сурой» состоится на стадионе «Труд» (начало в 16 часов 45 минут), где горожане и гости города смогут шире познакомиться с творчеством  коллективов.

 В настоящее время решаются организационные вопросы, связанные с проведением в Алатыре большого праздника русской народной песни.

г. Алатырь Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31