НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Росреестр разъясняет…

Категория: В республике Опубликовано: 25.05.2018, 10:10 Просмотров: 516

Сотрудники Управления Росреестра по ЧР сочинили сказку, которая наглядно показывает, как беспечность может привести к проблемам и денежным потерям. Как говорится, попробовали рассказать о взрослых проблемах по-детски.

 Сказка про достоверность кадастра

Жили, не тужили два соседа, душа в душу. У каждого земли по пол гектара. При доме 20 соток, да и в поле 30 соток.

Провели как-то в том селе Интернет. И решили два соседа посмотреть на сайте Росреестра, что же там про их наделы пишут. Да и обнаружили, что в государевом кадастре площади земель спутаны.

Первый сосед, лежа на печи, почесал затылок и решил, что и так сойдет!

А второй сосед оказался прозорливее, да и сообщил куда надо о сих несоответствиях. «Люди добрые, ошибочка у вас вышла. У меня при доме 20 соток, а не 200. Да и в поле земля для сельхозработ, а не для строительства. У меня верные сведения в документах написаны. Пожалуйста, проверьте и исправьте», - попросил мужик.

Специалисты государевой службы это дело быстро подправили и внесли в государственный кадастр верную площадь.

Не прошло и пары лет, как случилась в том селе массовая кадастровая оценка всех земель. Да обмерять все наделы не стали, а оценили то, что в кадастре было.

Следом и сборщики казны пришли с налоговыми уведомлениями. Прозорливому мужику, вовремя позаботившемуся о «чистоте» государева кадастра, налог пришел в пять рублей, а соседу его в несколько раз больше.

Пожалел тогда первый мужик, что ленив оказался, и не сообщил о противоречиях тех, да поздно было. Сказка – ложь, да в ней намёк, кто познает - тем урок.

В действительности, как и в сказке, кадастровая оценка проводится без выезда на объекты недвижимости, поэтому очень важно, чтобы в государственном кадастре под названием Единый государственный реестр недвижимости содержались достоверные сведения о характеристиках объектов.

Узнать с какими характеристиками учтен ваш объект можно на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», где поиск осуществляется как по адресу, так и по кадастровому номеру.

Если обнаружите, что в кадастр закралась ошибка в площади, указан не тот год постройки, материал стен, категория, вид разрешенного использования, адрес и ваши документы (технический паспорт, государственный акт на землю и иные) подтверждают эти данные - сообщите об этом в Управление.

Если же дом был снесен или уничтожен в результате пожара, либо претерпел реконструкцию, необходимо обратиться к специалисту (кадастровому инженеру) для подготовки необходимых документов и внесения актуальных сведений в ЕГРН.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru   21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89656806759                      

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31