НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В 2022 году в Чувашии реализовано 935 инициативных проектов. Комментарии членов экспертного клуба Чувашии

Категория: В республике Опубликовано: 02.06.2023, 11:13 Просмотров: 675

В 2022 году в Чувашии реализовано 935 инициативных проектов. Комментарии членов экспертного клуба Чувашии.

В 2022 году в рамках реализации программы «Инициативное бюджетирование», в Чувашии было реализовано 935 инициативных проектов, в том числе 377 автомобильных дорог, 170 объектов коммунального хозяйства, 41 место захоронения, 55 детских и игровых площадок, 69 мест массового отдыха, 52 объекта социально–культурной сферы, обустроено 78 водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, 44 объекта благоустройства территории населенных пунктов, очищено 40 водоемов, отремонтировано 9 объектов мер пожарной безопасности.

На реализацию указанных проектов в 2022 году направлено 972,2 млн. рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 666,7 млн. рублей (68,6%), местного бюджета – 187,6 млн. рублей (19,3%), населения и юрлиц – 117,9 млн. рублей (12,1%).

В 2023 году планируется реализовать 1 021 инициативный проект, в том числе отремонтировать 434 автомобильные дороги, 189 объектов коммунального хозяйства, 42 места захоронения, 63 детские и игровые площадки, 73 места массового отдыха, 59 объектов социально–культурной сферы, обустроить 73 водных объекта для обеспечения пожарной безопасности, 55 объектов благоустройства территории населенных пунктов, очистить 31 водоем, отремонтировать 2 объекта мер пожарной безопасности.
На эти цели планируется направить 1,4 млрд. рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,0 млрд. рублей, местного бюджета – 0,3 млрд. рублей, населения и юридических лиц – 0,1 млрд. рублей.

Кроме того, с 22 мая по 20 июня т.г. объявлен дополнительный конкурсный отбор проектов на сумму экономии по результатам торгов.

Члены экспертного клуба Чувашской Республики отмечают, что увеличение количества инициативных проектов говорит о востребованности данного направления, а также о вовлечённости граждан в развитие местности.

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, председатель комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии, научный руководитель общества с ограниченной ответственностью «Институт Инженерных Изысканий» Автономов Алексей«Инициативное бюджетирование - это вид осуществления прямой демократии, позволяющий жителям муниципальной территории принимать непосредственное участие в распределении части бюджета местного самоуправления. 

В нашей республике эту инициативу подхватили многие муниципальные образования. По линии Общественной палаты Чувашской Республики на совещаниях и рабочих группах мы неоднократно заслушивали опыт реализации проектов по этой системе финансирования. 

Развитие инициативного бюджетирования в республике обеспечивает не только участие граждан в бюджетном процессе, содействуя при этом повышению открытости бюджетного процесса, эффективности бюджетных расходов и управления общественными финансами, но и увеличивает объем инициативных платежей, а, следовательно, и собственных доходов местного бюджета, и непосредственное участие населения в создании комфортных условий для жизни».

Директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев«Количество проектов инициативного бюджетирования из года в год увеличивается, что говорит о востребованности данной формы поддержки. Она напоминает чувашские традиции «Ниме», когда сообща мы решаем общие проблемы. Местным жителям виднее, что является первоочередной задачей или проблемой. И вместе с органами местного самоуправления готовит документы для участия в конкурсе. Например, в 2022 году на эти цели направлены 972,2 млн. рублей, в том числе 666,7 (68,6%), местного бюджета – 187,6 млн. рублей (19,3 %), населения и юрлиц – 117,9 млн. рублей (12,1%) – в основном юрлица. В 2023 году уже планируется напрвить на инициативное бюджетирование в целом 1,4 млрд. рублей.
Такая форма поддержки населения есть во многих регионах, и она показывает хорошие результаты».

Руководитель ЧРОО "Агентство территориального развития" Этнер Егоров: "Программа предоставляет возможность каждому жителю участвовать в планировании и распределении местного бюджета, «рублём и трудом» внести своё вклад в развитие своих территорий и укрепление местных сообществ. Муниципалитеты и активные граждане на местах, «распробовавшие» программу в самом её начале еще в 2016 г. всегда продолжают пользоваться этой программой и в последующие годы.
Из своего наблюдения могу отметить, что в муниципалитетах, в которых системно и последовательно из года в год реализуются инициативные проекты, формируются крепкие местные сообщества, формируется здоровая конструктивная трудовая атмосфера, и стабилен уровень удовлетворения граждан от жизни (т.н. уровень счастья). Программа позволяет не только реализовывать сами проекты граждан, но главное - формирует здоровое гражданское общество на местах, взращивает крепкие команды и создаёт местное сообщество – самое ядро развития территорий".

Староста д. Шоля Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики Раиса Березина: «Улучшение жизни в селах – один из важнейших и острых вопросов на сегодняшний день. В сельской местности надо создавать такие условия, чтобы они были конкурентными с городскими, а люди хотели оставаться жить в селе. Этот механизм дает возможность жителям самим выбирать проекты по благоустройству и развитию общественной инфраструктуры. 
У людей появилась возможность предлагать инициативы, а затем и контролировать их исполнение. Совместные усилия жителей и власти позволяют территориям развиваться и становиться комфортнее, красивее, привлекательнее. Это напрямую влияет на улучшение качества жизни населения. Поэтому мы очень благодарны Правительству Чувашской Республики за поддержку инициатив жителей на селе и готовы в дальнейшем участвовать в программе инициативного бюджетирования».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31