НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

До конца года в каждом муниципалитете Чувашии появятся «Добро.Центры».Мнения членов Экспертного клуба Чувашии

Категория: В республике Опубликовано: 17.05.2023, 15:35 Просмотров: 430

«Добро.Центр» – это место общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских проектов. Здесь каждый может стать волонтером, найти союзников и экспертов, получить необходимую помощь в реализации своей социальной инициативы.

Целью создания «Добро.Центра» является подготовка квалифицированных волонтеров путем привлечения, отбора, обучения, мотивации, координации и поощрения добровольцев. «Добро.Центр» является Центром общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, открытым на базе университета и функционирующим на основе технологий Ассоциации волонтерских центров.

Глава Чувашии Олег Николаев предложил распространить положительный опыт «Добро.Центра» на всю республику и поручил до конца 2023 года создать подобные центры в каждом муниципалитете.

Мнения членов Экспертного клуба Чувашии на эту тему.

Член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Экспертного клуба республики Альберт Комахидзе: "Открытие подобных центров и проектов как «Добро.Центр» дает возможность каждому гражданину внести и поделится частичкой тепла с ближним своим, научится навыкам и делится своими наработками с такими же добровольцами как они сами.«Добро.Центр» это площадка для объединения волонтерских инициатив и идей , место их реализаций , расширения и открытые в муниципальных округах республики даст новый импульс добровольчества в регионе."

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Автономов Алексей: "Добро. Центр- точка роста- очередная инициатива главы Чувашии. С целью создания таких центров является мобилизация населения для решения социальных проблем на местах, привлечения молодежи для их соучастия в оказании помощи населения на местах. Добро центры позволят воспитывать у молодежи ответственности, доброты. чувства благодарности старшему поколению за их труд. Важно при формировании структуры на местах подобрать авторитетных волонтеров, активистов и старших кураторов, которые смогли бы направлять деятельность этих центров в нужном направлении. В настоящее время многие инициативы появляются на бумаге и не находят дальнейшего развития. Как бы не получилось так, центры создадим, а их работу никто не регулирует и не контролирует".

Член Общественной палаты Чувашии Сергей КудряшовИз года в год растет количество волонтеров и добровольческих центров. Причем волонтерами становятся люди разного возраста- от школьного до пожилого. Практически все массовое культурные, спортивные, образовательные, экологические мероприятия и акции не проходят без участия волонтеров. В Республике в 2018 году был создан РЦ по развитию добровольчества (волонтерства) на базе ЦМИ, активно работает Совет по развитию добровольчества.ЧГУ имени И.Н. Ульянова совместно с ФА по делам молодежи запустил коворкинг-пространство «Добро.Центр». Целью создания «Добро.Центра» является подготовка квалифицированных волонтеров путем привлечения, отбора, обучения, мотивации добровольцев. За эти годы число добровольцев выросло с 20 до 68 тысяч. Понимая важность и значимость волонтеров, добровольческих центров в жизни региона, Глава Чувашии предложил распространить положительный опыт «Добро.Центра» на всю Чувашию и поручил до конца года создать центры в каждом муниципалитете».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Корсунский Борис: "Отличная новость - "Добро.Центры" появятся в каждом муниципалитете Чувашии! Добровольцы всегда в первых рядах, когда необходима помощь. Они реагируют раньше всех, потому что имеют соответствующий опыт и желание найти решение, им доверяют, к ним обращаются в трудной ситуации. Благодаря поддержке местных и региональных властей добровольчество становится более масштабным и эффективным, это мощная движущая сила!"

 

Директор Центра финансовой грамотности населения, почетный работник Российской Федерации сферы молодёжной политики Дмитрий Щепелев: "Для эффективной деятельности волонтерам необходима поддерживающая среда, возможность регулярного общения с единомышленниками и повышения компетенций. Открытие своего «Добро.Центра» в каждом муниципалитете - замечательная инициатива. Но чтобы инициатива была качественно реализована на местах, для муниципальных образованиям следует предусмотреть меры финансовой и методической поддержки".

Руководитель ресурсного центра СОНКО Чувашской Республики Юлия Аланова: "Открытие Добро.Центров в муниципалитетах, в которых нет техникумов и вузов, особенно актуально, ведь нагрузка в них в основном ложится на школьные волонтерские команды, а они могут быть привлечены далеко не ко всем проектам. Открытие подобных центров должно стать толчком для вовлечения в добровольчество трудоспособного населения, развития "серебряного" и корпоративного добровольчества".

Помощник члена ОП Чувашии Зейнетдинов Илдус: "Добро.Центры станут полноценным сплоченным сообществом, где каждый партнер готов поделиться опытом и знаниями. На мой взгляд, это своевременный ответ на запросы общества, государства и бизнеса об устойчивом развитии и повышении качества жизни населения.Необходимо, чтобы к добровольчеству и благотворительности можно было легко присоединиться. Как в больших городах, так и в селах. При этом надо понимать, что в небольших населенных пунктах обычно все строится на соседских связях и что там сформирована своя система решения социальных проблем. Вызывает восхищение пример команды общественного совета села Шыгырданы Чувашской Республики , которые, несмотря на хорошие результаты, не останавливаются на достигнутом, а продолжают искать новые инструменты командного взаимодействия, регулярно оттачивают коммуникации как внутри команды, так и во взаимодействии со своими товарищами".

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31