НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Россельхознадзор предупреждает об опасности заноса вируса гриппа птиц

Категория: В республике Опубликовано: 11.05.2023, 12:22 Просмотров: 596
Грипп птиц

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области информирует об установлении птичьего гриппа в Республике Марий Эл. Вирус гриппа птиц выделен от патологического материала павших чаек в Советском, Медведевском районах республики и в г. Йошкар Ола.

Учитывая опасность передачи вируса гриппа птиц от дикой птицы к домашней, в связи с сезонной активностью и миграцией птиц, просим руководителей птицеводческих предприятий и владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, в которых содержится сельскохозяйственная птица, быть особенно бдительными.

Напоминаем о необходимости соблюдать требования ветеринарных правил: не допускать контакт домашней птицы с дикой; обеспечивать закрытое содержание птицы; приобретать птицу только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам; территория подворий должна быть огорожена и благоустроена; перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудовать дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода; обеспечивать регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы; осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить; использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма; хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу или в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5