НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Екатерина Грабко ознакомилась с проектами воспитанников детского технопарка «Кванториум»

Категория: В республике Опубликовано: 20.03.2023, 08:55 Просмотров: 575
Екатерина Грабко ознакомилась с проектами воспитанников  детского технопарка «Кванториум»

В Детском технопарке «Кванториум» города Новочебоксарск прошел Фестиваль инженерно-технического творчества «Ярмарка проектов-2023». Мероприятие посетила 16 марта и.о. руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко.

На Фестивале более 60 кванторианцев (в возрасте 12-18 лет) представили 28 своих уникальных разработок в сфере инженерии, IT-технологий, виртуальной и дополненной реальности, альтернативной энергетики, био- и нанотехнологий.

Каждая команда разработчиков проектов презентовала свои работы жюри. Оценивали работы руководители и специалисты ведущих предприятий и организаций города, крупных общественных организаций и политических партий.

Ребятам и наставникам Технопарка выпала уникальная возможность получить экспертный комментарий на свой проект от представителей реального сектора экономики и обсудить варианты дальнейшего сотрудничества.

По словам экспертов, проекты, представленные на Фестивале, весьма интересны и актуальны, направлены на сохранение природы и окружающей среды, а ряд из работ могут стать наглядным обучающим пособием в образовательных учреждениях. Проекты ребят также направлены на улучшение качества жизни человека и предназначены для расширения возможностей познания окружающего мира.

«Какие только проекты не были представлены на Ярмарке: начиная от светодиодной футболки заканчивая дизайном квартиры и картой Чувашии. Ребята очень постарались, огромную работу провели с ними их наставники, педагоги. Кванториум – уникальное место для развития детей нашей республики, в IT в том числе», - отметила Екатерина Грабко.

Призовые места разделили сразу несколько команд разработчиков:

1 место - «Фитодизайн коридора ДТ «Кванториум» г. Новочебоксарск» (Маркова Полина, Архипова Софья). Направление: Биология;

1 место - «Робот-помощник» (Самойлов Кирилл, Антонов Алексей, Виноградова Аделина). Направление: Альтернативная энергетика;

2 место - «Дизайн квартиры в VR» (Кузнецова Анастасия, Николаева Елена, Юдкина Ульяна, Платонов Давид). Направление: Дизайн и компьютерные технологии;

2 место - «Посох дождя» (Королева Арина, Журавлева Анна). Направление: Биология;

3 место - Светодиодная футболка (Кириллов Тимофей). Направление: «IT-технгологии»;

3 место - «Карта Чувашии» (Гомаюнова Анна, Горелова Софья). Направление: Инженерные разработки.

Фотоотчет

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31